08:30 Новости спорта Чувашии

Тяжелоатлет из Чувашии установил новый рекорд России

На прошедшем на днях в г. Казани чемпионате России по паурлифтингу успешно выступили тяжелоатлеты Чувашии Иван Калля и Олег Архипов – воспитанники новочебоксарского спортивного клуба «Самсон» под руководством Сергея Морозова. Мастер спорта международного класса Иван Калля в весовой категории 75 кг занял 4 место, показав в приседании 270 кг, жиме лежа 177,5 кг, становой тяге 325,5 кг и в итоге 770 кг, что превышает норматив мастера спорта международного класса на 50 кг. При этом Иван установил новый рекорд России в становой тяге, а также 5 рекордов Чувашии. В июле 40-летнему Ивану предстоит участвовать в чемпионате Европы среди ветеранов, который пройдет в Венгрии. Мастер спорта России Олег Архипов также занял 4 место в весовой категории 110 кг, показав хороший результат – 900 кг (в приседании 337,5 кг, жиме лежа 232,3 и становой тяге 330 кг) и выполнил норматив мастера спорта международного класса (870 кг). Олег также обновил 6 рекордов республики.

Определились чемпионы Чувашии по вольной борьбе

В минувшие выходные дни в спортивном зале ДЮСШ ПО имени Чапаева состоялся чемпионат Чувашской Республики по вольной борьбе среди мужчин. В весовой категории 50 кг звания чемпиона удостоился Владимир Григорьев из Канашского района. Его земляк Дмитрий Кондратьев победил в весовой категории 60 кг. Студент Чувашской государственной сельхозакадемии Александр Цветков из Батыревского района преодолел в финале Александра Анисимова из Ибресинского района. Отличились также воспитанники детско-юношеской спортивной школы №5 Минспорта Чувашии - Алексей Еремеев (66 кг), Хаваж Дахаев (74 кг) и Александр Кузнецов (84 кг). Студент Чувашского государственного педуниверситета Александр Сергеев стал чемпионом в в/к до 96 кг. В группе «тяжеловесов» не было равных депутату Государственного Совета Чувашской Республики, мастеру спорта международного класса, директору Больше-Бикшихской ДЮСШ Канашского района Вячеславу Трофимову.

Состоялась лыжная эстафета памяти Юрия Федотова

В субботу 1 марта в Калайкасинской средней общеобразовательной школе Моргаушского района собрались команды школ, предприятий и организаций на лыжную эстафету памяти кандидата в мастера спорта по биатлону, чемпиона Чувашии Юрия Федотова – выпускника этой школы (4 марта Юрию исполнилось бы 39 лет). На торжественном открытии соревнований участников приветствовали заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Яковлев, заместитель главы администрации Моргаушского района Нина Петрова, организаторы соревнований – директор туристической фирмы «Интурист-Чебоксары» Валерий Федотов, депутат Госсовета ЧР – генеральный директор РГУП «Чувашхлебопродукт» Александр Федотов, друзья, товарищи Юрия. В лыжной эстафете отличились учащиеся Ярабайкасинской средней школы, СОШ №42 пос. Лапсары, Моргаушской ДЮСШ имени В. Егоровой, среди предприятий и организаций – сотрудники Моргаушской ДЮСШ, учителя Панклейской СОШ и команда Мораушской птицефабрики.

04 марта 2003