Россия готовится к ХХVIII Олимпийским Играм 2004 года

Россия готовится к ХХVIII Олимпийским Играм 2004 года На имя Президента Чувашской Республики Николая Федорова поступило письмо от Президента Олимпийского Комитета России Леонида Тягачева, в котором говорится: «Уважаемый Николай Васильевич! Подготовка спортсменов России к играм ХХVIII Олимпиады, которые проводятся с 13 по 29 августа 2004 года в Афинах (Греция), вступила в решающую фазу. В 2003 г. проводятся основные международные соревнования, где по правилам Международного Олимпийского Комитета будет произведен отбор спортсменов на Игры. Ожидается, что Игры в Афинах, проводимые в стране, где они зародились, будут историческими: более 10 тысяч спортсменов из 200 стран мира разыграют 301 комплект олимпийских медалей. Спортсмены России успешно выступили в главных соревнованиях спортивного сезона 2002 года и опережают в общекомандной борьбе лидеров мирового спорта, победителей прошлых игр – спортсменов США. Организация подготовки на заключительном этапе окажет решающее влияние на расстановку сил на играх ХХVIII Олимпиады в Афинах. На призовые места в общекомандном зачете будут претендовать также спортсмены Китая и Германии. Борьба за первое общекомандное место на Олимпийских играх будет вестись на рубеже 36-39 золотых медалей. Российским спортсменам предстоит исключительно напряженная подготовка, чтобы выйти на уровень достижений. В основной состав сборных команд России от Чувашской Республики включены 37 спортсменов, в том числе 14 спортсменов, по нашей оценке, при благоприятных условиях подготовки могут претендовать на отбор в стартовый состав олимпийской сборной команды России и завоевание призовых мест на Олимпиаде. В связи с этим, обращаемся к Вам с просьбой оказать всемерную моральную и материальную поддержку спортсменам Республики и их тренерам, создать благоприятные условия для эффективной подготовки спортсменов к предстоящим Играм. Уважаемый Николай Васильевич, позвольте выразить уверенность, что спортивные организации Чувашской Республики внесут достойный вклад в достижения российских спортсменов на Играх ХХVIII Олимпиады 2004 года в Афинах». В число наиболее вероятных кандидатов в сборной команде России на завоевание призовых мест на Олимпийских Играх 2004 г. в Афинах включены ведущие спортсмены нашей республики: Наталья Гольц (вольная борьба), Ирина Калентьева и Алексей Левин (велоспорт – маунтинбайк), Елена Аношина, Наталья Учеваткина, Анатолий Васильев, Евгений Васильев (спортивная гимнастика), Ольга Егорова, Светлана Захарова, Олимпиада Иванова, Елена Николаева, Людмила Петрова, Владимир Андреев (легкая атлетика), Юрий Мышковец (тяжелая атлетика).

25 марта 2003