16:09 Стартовал супермарафон, посвященный 155-летию И.Я.Яковлева и 125 летию Н.В.Никольского

Сегодня в с. Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан (родина И.Я. Яковлева) стартовал легкоатлетический пробег, посвященный 155-летию со дня рождения просветителя народов Поволжья И.Я. Яковлева и 125-летию основателя чувашской народной газеты «Хыпар», профессора Н.В. Никольского. Пробег организован Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики совместно с РГУП «Издательский дом «Хыпар» в рамках Указа Президента Чувашской Республики «О 125-летии со дня рождения Н.В. Никольского». Маршрут пробега: с. Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан – г. Буинск - с. Яльчики Чувашской Республики – с.Комсомольское - г. Канаш – г. Цивильск – с. Шоршелы Марпосадского района – г. Новочебоксарск - г. Чебоксары – с. Моргауши – д. Юрмекейкино Моргаушского района. Общая протяженность маршрута около 400 км. Способ преодоления маршрута – эстафетный бег с остановками на отдых и организацию встреч, участие в культурно-массовых мероприятиях. Средняя скорость движения марафона – 10-13 км в час. Пробег сопровождается машинами ГИБДД и скорой медицинской помощи. Возглавил пробег доцент Чебоксарского кооперативного института Николай Иванович Пуклаков – мастер спорта международного класса по легкой атлетике, участник ХХ Олимпийских игр, чемпион Всемирной универсиады. Всего в основном составе пробега 15 человек. По ходу маршрута их будут сопровождать учащиеся школ, пропагандисты здорового образа жизни. Финиширует супермарафон 1 мая на родине Н.В. Никольского – д. Юрмекейкино Моргаушского района Чувашской Республики.

25 апреля 2003