16:16 Завершился пробег, посвященный 155-летию И.Я. Яковлева и 125-летию Н.В. Никольского

1 мая в д. Юрмекейкино Моргаушского района на родине основателя чувашской газеты «Хыпар», профессора Николая Васильевича Никольского завершился легкоатлетический пробег, посвященный великим просветителям чувашского народа И.Я. Яковлеву и Н.В. Никольскому. Мероприятие проводилось Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики совместно с РГУП «Издательский дом «Хыпар». Как мы уже сообщали, стартовал пробег 25 апреля в д. Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан (родина И.Я. Яковлева). В течение семи дней участники пробега во главе с чемпионом СССР и Европы, участником XX Олимпийских игр Николаем Пуклаковым прошли по Тетюшскому, Буинскому районам Республики Татарстан, Яльчикскому, Комсомольскому, Канашскому, Цивильскому, Марпосадскому, Чебоксарскому районам. 30 апреля марафонцы прибыли в г. Чебоксары и возложили цветы к памятнику И.Я. Яковлева. На следующий день путь продолжился в Моргаушский район. Всего за эти дни марафонцы преодолели около 400 км, привлекая в свои ряды тысячи любителей бега. На родине Н.В. Никольского марафонцев встретили глава администрации района Валерий Вязов, генеральный директор РГУП «Издательский дом «Хыпар» Алесей Леонтьев, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Яковлев, жители дер. Юрмекейкино и близлежащих деревень. У памятника Н.В.Никольскому провели митинг, возложили цветы. Местный коллектив художественной самодеятельности порадовал собравшихся концертом.

06 мая 2003