14:01 Стартует супермарафон, посвященный V Кубку Европы по спортивной ходьбе

С 13 по 17 мая, в рамках проведения V Кубка Европы по спортивной ходьбе, министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики совместно с министерством образования проводит факельное шествие. Его участниками будут школьники 1-8 классов и учащиеся детско-юношеских спортивных школ республики, которые из пяти населенных пунктов, эстафетным бегом начнут движение к столице Чувашии – г.Чебоксары. Неслучаен был выбор сел и деревень, через которые пролегают маршруты - зачастую они являются родиной наших прославленных спортсменов. Каждая группа учащихся преодолевает путь до ближайшей школы, передает эстафету и факел своим соседям. Таким образом пять факелов, пройдя через руки сотни учащихся, прибудут в Чебоксары 17 мая – в день открытия V Кубка Европы по спортивной ходьбе. В 19 часов бегуны встречаются у Дома печати, а в 20 часов прибывают на стадион «Олимпийский» для зажжения главного факела. Одна из основных целей проведения данного мероприятия - развитие массового физкультурно-спортивного движения и пропаганда здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в супермарафоне. Маршрут первой группы 1 день – 13 мая Старт в с. Шемурша (родина одного из первых мастеров спорта по спортивной ходьбе Н.А. Пименова) – с. Батырево – Чкаловское – Тигашево (родина спортсменки Фаины Красновой) – с. Перовмайское (родина трехкратной рекордсменки мира по спортивной ходьбе Александры Деверинской) 2 день – 14 мая д. Шерауты Комсомольского района – Новые Мураты – пос. Ибреси 3 день – 15 мая пос. Ибреси – с. Климово – д. Чагаси Канашского района – г. Канаш 4 день – 16 мая г. Канаш – с. Шихазаны – д. Шибылгы – д. Чурачики – г. Цивильск 5 день – 17 мая г. Цивильск – пос. Кугеси – г. Чебоксары (Дом печати) Маршрут второй группы 1 день - 13 мая Старт в д. Лаш-Таяба Яльчикского района (родина бронзового призера Олимпийских игр ЗМС Владимира Андреева) – с. Байглычево (родина МСМК Александра Васильева) – Н-Тайдеряково (родина первого олимпийца ЗМС Ардалиона Игнатьева) – Яльчикская ДЮСШ. 2 день - 14 мая Яльчикская ДЮСШ – с. Б-Таяба – д. Аранчеево – Хозесаново – с.Чутеево Янтиковского района – с. Янтиково 3 день – 15 мая Янтиково – Шимкусы - с. Шигали Урмарского района – с. Мунсирмы – пос. Урмары 4 день – 16 мая пос. Урмары – с. Б.Яниково – с. Мунсют Цивльского района (родина ЗМС Олимпиады Ивановой) – г. Цивильск (встреча с первой группой) Маршрут третей группы 1 день – 15 мая Старт в г. Козловка – с. Карачаево Козловского района – Байгулово – Кугеево Марспосадского района – дер. Акшики (родина Олимпийской чемпионки Елены Николаевой) – с. Октябрьское 2 день – 16 мая с. Октябрьское – с. Конары Цивльского района – Тойси – Мунсют – г. Цивильск 3 день – 17 мая г. Цивильск – пос. Кугеси Чебоксарского района – г. Чебоксары (Дом печати) Маршрут четвертой группы 1 день 15 мая Старт в с. Б.Выла Аликвоского района (родина Семеновых, МСМК Олега Андреева) – с. Красные Четаи (райцентр) – г. Ядрин 2 день – 16 мая г. Ядрин – д. Сареево – М. Чурашево – с. Кильдешево (родина чемпионки мира Алины Ивановой) – с. Александровское Моргаушского района – д. Изедеркино (родина Олимпийской чемпионки Валентины Егоровой) – с. Моргауши 3 день – 17 мая с. Моргауши – д. Москакасы – д. Калмыково – д. Калайкасы - д. Хыркасы Чебоксарского района – пос. Новые Лапсары – г. Чебоксары (Дом печати) Маршрут пятый группы 1 день – 13 мая Старт в г. Ардатово Мордовской Республики – г. Алатырь 2 день – 14 мая г. Алатырь – с. Порецкое – Шадриха – Б-Алгаши – г. Шумерля 3 день – 15 мая г. Шумерля – с. Юманаи – с. Калинино Вурнарского района 4 день – 16 мая с. Калинино – д. Анаткасы – с. Караево – с. Красноармейское 5 день – 17 мая с. Красноармейское – д. Пикшики – с. Ишаки Чебоксарского района – пос. Ишлеи – пос. Н-Лапсары (встреча с 4-й группой)

08 мая 2003