10:30 Чувашские спортсмены на «Мемориале братьев Знаменских»

В минувшие выходные дни на стадионе "Арсенал" в г.Тула, в рамках Гран-при 2-й Мировой легкоатлетической серии ИААФ, состоялись международные соревнования по легкой атлетике "Мемориал братьев Знаменских", посвященные памяти выдающихся российских легкоатлетов Георгия и Серафима Знаменских. На соревнования съехались легкоатлеты более 10 стран. Приняли участие такие известные российские легкоатлеты, как Олеся Зыкина и Юлия Табакова, Мария Купцова, Анна Чичерова и Сергей Клюгин, Светлана Кривелева, Анастасия Капачинская и Наталья Садова. Напомним, что впервые Мемориал братьев Знаменских проходил в Москве в 1958 году. В дальнейшем эти соревнования стали традиционными и твердо заняли свое место в международном легкоатлетическом календаре. В разные годы в них принимали участие десятки выдающихся атлетов мира, на них устанавливались несколько десятков мировых и европейских рекордов. За время существования Мемориала победителями разных лет становились такие легендарные легкоатлеты, как олимпийские чемпионы Ливио Беррути, Кипчого Кейно, Валерий Брумель, Виктор Санеев, Петр Болотников, Юзеф Шмидт, Янис Лусис. и многие другие. Нынешний турнир стал важным этапом подготовки российских легкоатлетов к Кубку Европы во Флоренции (21-22 июня), трехматчевой встрече Россия-США-Великобритания в Глазго (29 июня), чемпионату России в Туле (7-10 августа) и, наконец, чемпионату мира в Париже (23 августа-1 сентября). Соревнования включали в себя две части - российскую и международную. Оба дня были насыщены как по количеству видов, так и по составу участников: в первый день соревнования проходили по 18, а во второй – 19 видам спорта. В эти дни были установлены два российских рекорда и три высших достижения соревнования. Новыми рекордсменами России стали Гульнара Самитова (1978 г.р.) из Татарстана (9.32,05 на 3000 м/пр), Гульфия Ханафеева (1982 г.р.) из Челябинска (в метании молота среди молодежи до 23 лет - 67,19 м.). Не первый год участвуют в этих соревнованиях спортсмены Чувашской Республики. В свое время победителем Мемориала в беге на дистанции 800 м. стал мастер спорта международного класса, экс-рекордсмен России Анатолий Миллин. В этом году в составе сборной команды республики выступили 12 спортсменов. Удача улыбнулась участнице олимпийских игр мастеру спорта международного класса Наталье Шеходановой. На дистанции в 100 метров с барьерами с результатом 12,88 секунд спортсменка опередила Светлану Лаухову, серебрянного призера соревнования с превосходством в 0,01 секунды. Серебряной призеркой на дистанции 1500 м стала двухкратная чемпионка Кубка Европы, чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Ольга Егорова. Обе спортсменки обучаются в Новочебоксарском среднеспециальном училище олимпийского резерва (тренер Владимир Слушкин). В программе всероссийских соревнований бронзовыми призерами стали: Владимир Чижов (метание копья - 76, 26 сек.), Сергей Иванов (на дистанции 1500 м – 3,45,16 сек.) и Татьяна Хмелева (на дистанции 5000 м. – 15,36,90 сек.). Не смогла войти в число призеров, но тем не менее, показала не плохой результат Лидия Григорьева, занявшая в первенстве четвертое место. Поздравил спортсменов с победой Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр физической культуры и спорта Чувашской Республики, вице-президент Всероссийцской федерации легкой атлетики, член Международной ассоциации легкоатлетических федераций Вячеслав Краснов, участвовавший в выездном заседании Президиума Всероссийской федерации легкой атлетики