17:58 Юрий Мышковец готовится к Олимпийским играм

Сегодня в Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики состоялась пресс-конференция. Ее участниками стали первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов, заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике, многократный чемпион России, чемпион Европы 1996 года, призер чемпионата мира 1998 года, участник Олимпийских игр в Сиднее 2000 года Юрий Мышковец и председатель федерации тяжелой атлетики Чувашской Республики Геннадий Иванов. Напомним, что Юрий Мышковец в настоящее время тренируется и живет в Санкт-Петербурге, но тем не менее, продолжает выступать на всероссийских соревнованиях за Чувашию. Представляет Центральный спортивный клуб армии. На ХХVI Олимпийских играх, выступая с незалеченной травмой, занял 13 место. Подготовку к очередным олимпийским играм начал в Чувашии. В декабре 2001 года, оправившись от травмы, на чемпионате страны в Казани на отдельных снарядах Юрий завоевал золотые медали. Таким образом, состоялось возвращение Юрия Мышковца на помост и началась подготовка к Олимпийским игам в Афинах 2004 года. В феврале нынешнего года Юрий стал чемпионом России в весовой категории до 85 кг набрав в сумме двоеборья 377,5 кг. И сразу поднялся в мировом рейтинге на 7 позицию. 19 апреля текущего года, выступая на чемпионате Европы в Греции в составе сборной команды России, Юрий завоевал серебряную медаль и установил новый рекорд страны в толчке (212,5 кг), набрав в сумме двоеборья 380 кг. Сегодня Юрий Мышковец ведет подготовку к чемпионату мира, который будет проходить в октябре этого года и является отборочным на очередные Олимпийские игры в Афинах. Вячеслав Максимович поздравил спортсмена и выразил пожелание достичь еще более высоких вершин, - «надеемся, вы нас не подведете на предстоящих Олимпийских играх, а мы будем поддерживать и молиться за вас» - сказал министр вручая спортсмену цветы и сувениры V Кубка Европы по спортивной ходьбе.

16 июня 2003