14:22 Канашский район посетили специалисты Минспорта Чувашии

17 мая Канашский район, в рамках проведения Дня министра, посетили специалисты Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики во главе с первым заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеславом Красновым. Работников министерства в первую очередь интересовали вопросы организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения района, тем не менее, рассматривались многочисленные проблемы культурного, социального, экономического характера. В целях более широкого охвата населения делегация разделилась на две группы, одну из которых возглавил министр, и свой маршрут начал с посещения музея Михаила Сеспеля в родной деревне поэта. Здесь их встретили глава Канашской районной администрации Сергей Антонов, глава сельской администрации Раиса Иванова. Хлебосольно встретили жители деревни Сеспель своего земляка (Вячеслав Максимович родом из Канашского района), и даже организовали концерт художественной самодеятельности района перед Домом культуры. Выступая перед собравшимися жителями деревни Вячеслав Максимович отметил, что у деревни Сеспель есть реальные перспективы для развития туризма, что позволит привлечь дополнительные финансовые средства для укрепления спортивных, образовательных, и других объектов, и в этой сфере жителям необходимо в первую очередь самим приложить немало усилий и труда. Глава администрации района Сергей Антонов поблагодарил министра за идею и уверил, что в ближайшее время будут рассматривать и воплощать ее в реальность. Далее делегация посетила село Ямашево, встретилась с коллективом средней общеобразовательной школы села, где в настоящее время идет ремонт школы, и учителей в основном волновали вопросы материально-технической оснащенности школы. Также был отмечен и столь печальный факт, характерный практически для всех сельских школ в настоящее время - уменьшающееся из года в год число школьников. В этот день в районе проводилось немало спортивных мероприятий, удалось найти время и посетить соревнования по технике туризма, проводимые туристическим центром «Эткер» г.Чебоксары недалеко от деревни Сеспель, а также районный футбольный матч «Кожаный мяч». Другая группа специалистов министерства в составе заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексея Яковлева, начальника общего отдела Владимира Игнатьева и зав.сектором учебно-спортивного отдела Ольги Букиной проводила семинар в Большебикшихской детско-юношеской спортивной школе, в котором приняли участие директор школы Вячеслав Трофимов (депутат Государственного совета Чувашской Республики), директор Новошальтямской детско-юношеской спортивной школы Евгений Смирнов, тренеры и преподаватели физической культуры и спорта. Обсуждались вопросы правильной постановки занятий физической культуры и спорта, организации спортивных площадок и проведения соревнований в сельской местности. Затем специалисты Министерства прибыли в администрацию Канашского района, где состоялась встреча с физкультурным активом района, директорами общеобразовательных школ, главами сельских администраций. На встречу были приглашены и представители Шумерлинского, Ибресинского, Чебоксарского, Комсомольского районов. Во встрече принял участие и депутат Государственного совета Павел Семенов. Подводя итоги посещения района, Вячеслав Максимович отметил, что на сегодняшний день неплохо поставлена физкультурно-оздоровительная работа населения. Спортсмены района принимают активное участие во всех спортивно-массовых мероприятиях, проводимых Минспортом Чувашии а также спортивным обществом «Урожай». Канашцы неоднократно становились победителями Республиканских летних спортивных игр. На недавно прошедшей первой легкоатлетической эстафете среди сельских администраций Чувашской Республики район представляли 14 команд, хорошие результаты показали работники Байгильдинской, Ухманской, Шальтямской сельских администраций. Выразил пожелание и впредь быть активными и стремиться принимать в районе республиканские чемпионаты и первенства. По заключении встречи в кабинете главы районной Администрации проводился прием граждан по личным вопросам. Завершился визит министра мини-футболом между командами Минспорта Чувашии и администрации района. Учитывая то, что в команде Минспорта оказалось сразу три игрока - уроженцев Канашского района, команде министерства не оставалось ничего, как отдать должное превосходству канашцев, но стремление к победе было велико.

19 июня 2003