В Урмарах соревновались велогонщики всей республики

Второй год в поселке Урмары проводится чемпионат и первенство Чувашской Республики по велоспорту-шоссе памяти заслуженного тренера РСФСР Алексея Федоровича Федорова, заслуженного тренера РСФСР, мастера спорта СССР по велоспорту, в течение 23 лет возглавлявшего Урмарскую детско-юношескую спортивную школу. В этом году соревнования были приурочены еще и к празднованию Дня Чувашской Государственности. На соревнования съехались более 150 велогощиков из городов Чебоксары, Новочебоксарск и Урмарского района. Соревнования проходили на трассе "Урмары-Янтиково". В первый день соревнования, 21 июня, проходили индивидуальные гонки с раздельного старта. На дистанции 5 км среди девочек 1991 года рождения и моложе первое место заняла Гришина Наталья (РСДЮШОР им.В.Ярды г.Чебоксары,) с результатом 11 мин 53 сек. А на дистанции 10 км в возрастной группе среди девушек 1989-1990 гг.р. лидировала Ольга Гагарина (СДЮШОР им.В.Ярды, тренер - заслуженный тренер Чувашской Республики Вячеслав Романов) с результатом 20 мин.33 сек. Среди мальчиков 1989 года рождения и моложе на дистанции 10 км весь пъедестал почета заняли воспитанники РСДЮШОР им.В.Ярды г.Чебоксары : Владимир Павлов (19 мин 54 сек), Дмитрий Тарасов (20 мин 22 сек) и Дмитрий Яковлев (21 сек.15 мин). В следующей возрастной группе среди юношей 1989-1990 гг.р. на этой же дистанции лидировал воспитанник ДЮСШ им.А.Федорова пос.Урмары Алексей Саминов, преодолев дистанцию с результатом 16 мин 51 сек. (тренер Валерий Семенов), а его брат Александр, ныне обучающийся в РДЮШОР им.В.Ярды, лидировал на дистанции 25 км среди юниоров 1985-1986 гг.р - его результат 31 мин 54 сек. Победителем на дистанции 15 км. стал также воспитанник этой школы Павел Денисов (В.Ярды, тренер Вячеслав Георгиев). Чемпионами в своих возрастных группах среди мужчин и женщин 1994 г.р. и старше на дистанции 25 км стали Евгений Архипов из чебоксарской спортшколы (30 мин 37 сек) и Валентина Пазитова (36 мин 12 сек). На дистанции 60 км в индивидуальной гонке у женщин победителями стали Марина Тарасова, Евгения Смолина, Денис Леонтьев. У юношей на этой же дистанции вновь лидировал Алексей Саминов с результатом 1 час 24 мин 43 сек, а на дистанции 80 км среди юношей 87-88 лидировал Павел Денисов. На третий день соревнования в гонке – критериум на дистанции 20 км первым финишировал Алексей Саминов , а на дистанции 40 км - Павел Денисов.

25 июня 2003