Чувашия имеет перспективы развития туризма

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, в соответствии с Соглашением с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, проводит лицензирование турагентской деятельности. На 1 июля 2002 года в республике насчитывалось 26 турфирм. По состоянию на 3.07.2003 г. в республике 45 туристических предприятий (41 турагентство и 4 туроператора), из которых: в городе Чебоксары - 39 (3 туроператора, 36 турагенств) в городе Новочебоксарск-1 (турагентство) в Мариинско-Посадском районе- 2 (турагентство) в Ядринском районе -2 (2 турагентства, из которых 1 туроператор). По итогам предварительных исследований, в республике заметно возросли показатели развития въездного и внутреннего туризма, объемы доходов от продаж туристских услуг туристическими фирмами за июнь 2003 г. выросли в 2,5 раза по сравнению с июнем 2002 г. и составили более 600 тыс. рублей. Кроме того, возрос объем круизного туризма, теперь теплоходы входят не только в г. Чебоксары, но и в г. Мариинский Посад. Так, в ходе переговоров с руководством туристической компании «Волго-Флот-Тур» был продлен трехдневный круиз выходного дня «Нижний Новгород – Чебоксары – Нижний Новгород», до города Мариинский Посад. И уже в начале текущего месяца по новому маршруту сделал свой первый заход в г.Мариинский Посад теплоход «Георгий Жуков».

11 июля 2003