09:19 Российские лучники готовятся к паралимпийским играм 2004 года

Столица Чувашской Республики – г.Чебоксары из года в год все чаще отмечается в календарях спортивных мероприятий Всероссийского масштаба по многим видам спорта. Не первый год сюда съезжаются свериться своим мастерством и силами не совсем обычные, но с необыкновенно сильной волей духа спортсмены, которых объединяет один из старинных видов спорта – стрельба из лука и общая боль - поражение опорно-двигательного аппарата. В чемпионате России нынешнего года, который проходил на стадионе «Спартак» с 22 по 27 июля приняли участие 36 лучников из 5 регионов страны. В списке городов – участников пополнение: впервые вышли на всероссийский старт лучники Тувы, но, к сожалению, ввиду многих причин, не смогли приехать на соревнование спортсмены из Московской области и Самары, и связано это было в первую очередь с финансовыми затруднениями, ведь данный вид спорта считается одним из дорогостоящих и сложнотехнических. Чувашская Республика, отличающаяся хорошей подготовкой спортсменов-инвалидов была представлена в полном боевом составе, и по результатам выступления спортсменов сборная республики завоевала Кубок соревнования. Второе общекомандное место завоевала сборная Иркутска, третью строку турнирной таблицы заняли лучники г. Орел. Впервые выполнил норматив мастера спорта Чургуй Оол Сыгдоыс (г.Кызыл), заняв первое место среди мужчин в классе стоячих, второе-третье места в этой же категории соответственно заняли Сергей Соловенко из Иркутска и Юрий Казаков из Чебоксар. Среди женщин победителем стала Наталья Федорищева (г.Орел), призерами – Татьяна Васильева (г.Чебоксары) и Галина Лаврова (г.Орел) , занявшие 2,3 места соответственно в группе стоящих. В классе колясочников призовые места распределились следующим образом: у мужчин – 1 место Анатолий Хромых (г.Орел), 2 место Евгений Касьянов(г.Чебоксары), 3 место Александр Анисимов (г.Чебоксары); у женщин – 1 место Наталья Зайцева (г.Чебоксары), Наталья Григорьева (г.Иркутск) и Надежда Егорова (г.Чебоксары) соответственно. Одним из главных призов для победителей чемпионата стала путевка на предстоящий чемпионат мира по стрельбе из лука, который пройдет в испанском городе Мадрид 5-14 сентября т.г. Это очень важный тур для инвалидов - лучников страны, ведь впервые перед предстоящими паралимпийскими играми 2004 года сборная России выступит на международной арене. В составе сборной команды страны Чувашию будут представлять сразу три спортсмена – Юрий Козлов, Наталья Зайцева и Евгений Касьянов. Главным же болельщиком за наших спортсменов в Мадриде будет главный тренер Валерий Яриков.