16:25 «Спортивная Россия» предлагает объявить 2004 год - Годом Детского спорта

Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия» - первое спортивное общество, созданное с учетом реалий нынешней социально-экономической жизни России, а также новой системы взаимодействия субъектов спортивного движения в нашей стране. Главными целями и задачами общества считаются пропаганда здорового образа жизни и физической культуры, всемерное развитие массового спорта, укрепление здоровья граждан независимо от их возраста, социального положения и физической подготовки. За год существования (создано в июле 2002 г.) общество выступило организатором многих всероссийских и международных соревнований. Большинство из них, при поддержке Госкомспорта России прошли в городах и поселках российской глубинки. Сегодня действуют уже 80 региональных отделений общества. Активно развивается региональное отделение «Спортивной России» и в Чувашии, возглавляемое директором СДЮШОР по велоспорту им. В.Ярды Станиславом Зубовым. На днях Станислав Иванович принимал участие во Всероссийском совещании руководителей региональных отделений общества в Москве, приуроченного к годовщине со дня его организации. С приветствием к участникам совещания обратился Председатель ВДО «Спортивная Россия», председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов. Пользуясь случаем, он поздравил спортивную общественность с предстоящим Всероссийским днем физкультурника. В своем выступлении он акцентировал на возрождение массового детского спорта, возвращение детям дворовых спортивных площадок, сохранение действующих и строительство новых спортивных объектов – и все это должно стать законом для руководителей, как органов местного самоуправления, так и регионального и федерального уровней. В ходе работы совещания были определены две основные задачи работы общества: 1. Вдохнуть жизнь в массовое физкультурно-спортивное движение, сформировать новый импульс в общую работу по продвижению здорового образа жизни в ряду основополагающих ценностей российского общества. 2. Объединить усилия субъектов спортивного движения страны (федерации, союзы, общества) в реализации программ возрождения детского и рабочего спорта, привлечения инвестиций для развития массового спортивного движения. Региональные отделения ВДО «Спортивная Россия» объявили о намерении инициировать разработку и реализацию региональных программ массового приобщения различных групп населения, в первую очередь, детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, возродить систему детских соревнований в стране. В этой связи, было предложено назвать 2004 год – Годом Детского спорта в России, а также инициировать создание Национальной Президентской программы «Здоровые дети – здоровая Россия».

08 августа 2003