Чебоксарам нужна профессиональная футбольная команда

Нужно ли Чебоксарам создавать профессиональную футбольную команду? – данный вопрос был поставлен на обсуждение в ходе встречи Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра физической культуры и спорта Чувашии Вячеслава Краснова с руководителями и членами футбольной команды «СК-Центр", обладателями Кубка Республики нынешнего сезона. Встреча состоялась в минувшую пятницу в конференц-зале стадиона «Спартак». Среди участников были президент Федерации футбола Александр Жуков, директор РДЮСШ по футболу Александр Чернов, судья соревнований по футболу Владимир Соломаха, генеральный директор ЗАО «Строительная компания «Центр» - президент одноименного клуба Геннадий Иванов, тренер команды Владимир Васильев, а также первый заместитель генерального директора ОАО «Чебоксарский Агрегатный завод» Вячеслав Климов – словом, все те, кому не безразлична судьба национального футбола. Команду создавать нужно – однозначно было принято решение, но вопрос в другом – кто будет его финансировать? Вячеслав Максимович обратился к собравшимся с предложением консолидировать имеющиеся материальные, технические, финансовые ресурсы и кадровый потенциал Минспорта, Администрации города и других заинтересованных лиц (будь то организация или же частное лицо) для того, чтобы создать сильную команду и спортивную школу для подготовки профессионалов. «У нас в городе имеется два прекрасных стадиона, республиканская детско-юношеская спортивная школа по футболу, среднеспециальное училище олимпийского резерва, где ежегодно остаются зарезервированными 12 мест для футболистов - и для спортсменов созданы все условия для обучения и повышения профессионального мастерства» - отметил он в своем выступлении. Его предложение создать футбольный клуб при стадионе «Олимпийский» - с условием, что все соревнования и тренировки будут проводиться там, создать все условия, чтобы сделать этот вид спорта и сами соревнования зрелищными, привлекательными для болельщиков – безусловно, вызвало интерес. Но сделать это без должной поддержки со стороны крупных организаций и предприятий города видится не реальным. В этой связи было принято решение выйти с данным предложением к Администрации города и руководителям предприятий. Создать попечительский совет из представителей Минспорта, Администрации города и предприятий, заинтересованных в развитии профессионального футбола в республике. Идею создать городу свою футбольную команду поддержал и первый заместитель генерального директора ОАО «Чебоксарский Агрегатный завод» Вячеслав Климов: «…нам будет интересно финансировать зрелищный вид спорта, с этой точки зрения мы готовы вас поддержать» - отметил он в ходе обсуждения вопроса. А в заключении, Вячеслав Максимович поздравил генерального директора ЗАО «Строительная компания «Центр» Геннадия Иванова, руководителей и членов футбольной команды «СК-Центр» с новым для команды и самым ценным для футболистов республики спортивным трофеем - Кубком Чувашии.

18 августа 2003