На чемпионат мира поедут 7 легкоатлетов Чувашии

9 -ый Чемпионат мира по легкой атлетике начнется уже в следующую субботу на парижском Стад-де-Франс. Он обещает стать самым крупным за всю историю чемпионата Как информируют официальные источники, свое участие подтвердили 203 страны ИААФ – 1.902 спортсмена. Президент ИААФ Ламин Диак сказал: "Год спустя после 90-летия ИААФ я восхищен тем, что мы отметим крупнейший сбор нашей легкоатлетической семьи в Париже, где пройдут 44-ый Конгресс ИААФ (19-21 августа) и чемпионат мира. Теперь с еще большей уверенностью можно говорить, что легкая атлетика является поистине всемирным видом спорта". Как мы уже сообщали, на 44 конгрессе пройдут выборы кандидатов в Совет ассоциации, где кандидатом на пост Председателя Комитета по спортивной ходьбе и кандидатов в состав членов Комитета выдвинута кандидатура представителя России и Чувашии – Вячеслава Краснова, а также состоится первый этап отбора городов-претендентов на проведение Кубка мира по спортивной ходьбе в 2006 г., г.Чебоксары заявлен как один из главных конкурентов. Сами соревнования начнутся 23 августа. Как отмечает главный тренер сборных команд России Валерий Куличенко, Россия планирует завоевать на чемпионате 17-18 медалей, среди них 5-6 золотых. В интервью журналистам он сказал: «У нас сильная сборная, и я надеюсь, что она сможет выступить даже лучше, чем мы планируем… В каждом виде спортивной ходьбы российские скороходы будут бороться за золото…» 21 августа сборная России вылетает в Париж. До последних дней нас всех волновало то, сколько же спортсменов будет представлять Чувашию в составе сборной страны. И вот подтвердилось – на чемпионат поедут все семь ранее названные сильнейших легкоатлетов республики и страны: Владимир Андреев, Елена Николаева, Олимпиада Иванова, Лидия Григорьева, Наталья Шеходанова, Ольга Егорова и Светлана Захарова. Рекордное количество для маленькой республики. Главными болельщиками за наших спортсменов на чемпионате будут первый вице-премьер Правительства республики - министр физической культуры и спорта Чувашии Вячеслав Краснов, мэр города Чебоксары Николай Емельянов, специалисты Минспорта Чувашии Яна Вашнорайте и Ольга Букина, внештатный корреспондент ФГУП ГТРК «Чувашия» Вячеслав Ильин.

18 августа 2003