В. Краснов вновь в руководстве IААF

В.КРАСНОВ ВНОВЬ В РУКОВОДСТВЕ IААF В Париже завершил работу конгресс Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IААF). Состоялись выборы в совет и комитеты ассоциации. По сообщению Все-российской федерации легкой атлетики (ВФЛА), президент IААF Ламина Диак вновь избран на этот пост. Вице-президент ВФЛА, первый вице-премьер - министр физкультуры и спорта Чувашии В. Краснов выдвигался сразу на две должности: председателя комитета (IААF по спортивной ходьбе и члена этого комитета. На пост председателя претендовал также Маурицио Дамилано, занимавший его до выборов. В итоге итальянца оставили на следующий срок. Затем состоялись выборы в состав ко-митета, одним из членов которого и избрали В. Краснова. За чувашского спортивного лидера проголосовали представители около ста стран. Вячеслав Максимович избирался на эту должность во второй раз, впервые это произошло в 1999 году на конгрессе IААF в испанском городе Севилья. И тогда он был первым из россиян, сумевших пробиться через закрытый занавес международной ассоциации. Нужно признать, что за этот срок легкая атлетика, и в частности спортивная ходьба, в России сделала значительный шаг вперед. Впервые за всю историю России и Чувашии в Чебоксарах был проведен Кубок Европы по спортивной ходьбе. Планируется и ряд других международных соревнований. К сожалению, в совет ассоциации не были избраны вице-президент ВФЛА И.Тер-Ованесян, председатель технического комитета ВФЛА О. Ряховский и спортивная журналистка С. Мастеркова, выдвигавшаяся в женский комитет. Президент ВФЛА В. Балахничев так прокомментировал итоги выборов: "Результаты настораживают, налицо несоответствие важной роли России в международном спортивном движении ее слабому представительству в выборных руководящих и технических органах IААF. Сильная Россия не устраивает наших оппонентов". С.МАТВЕЕВ У ЧЕБОКСАР ШАНС ЕСТЬ Хорошую весть передал по телефону прямо из зала заседания 44-го конгресса Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IААF) первый заместитель председателя Кабинета Ми-нистров -министр физической культуры и спорта Чувашии, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики В.Краснов. Состоялся первый тур отборочного конкурса среди городов-претендентов на проведение Кубка мира по спортивной ходьбе в 2006 году. Требования к странам и городам, подавшим заявки, предъявлялись высокие. По всему было заметно, что к России здесь относятся очень жестко. «Тем не менее у столицы Чувашии пока есть реальные шансы выиграть данный тендер», - заявил министр. По итогам первого тура Чебоксары зачислены в число претендентов. Наши конкуренты - города Ямайки и Испании. Следующий отборочный этап состоится осенью в Берлине, а окончательное решение IААF примет в конце года в Греции. Будем надеяться, что нам все же удастся в очередной раз стать свидетелями захватывающего спортивного праздника на чувашской земле. Соб. инф.

23 августа 2003