13:54 Яна Виноходова - дебютантка первенства Европы по тяжелой атлетике

На прошлой неделе в Германии (г. Дортмунд) проходило первенство Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1986 г.р. и моложе. В составе сборной команды России выступила наша спортсменка из Чувашии – мастер спорта – шестнадцатилетняя Яна Виноходова (тренер Геннадий Иванов – президент республиканской Федерации тяжелой атлетики). В своей весовой категории до 58 кг Яна выполнила шесть подходов, из которых пять были удачно проведены. В последнем подходе она попыталась штурмовать 92,5 кг, при успешном выполнении которого она вошла бы в число призеров первенства, но, к сожалению, ей это не удалось. Не хватило лишь 2,5 кг для завоевания бронзовой медали. С результатом 70 кг в рывке и 87,5 кг в толчке в сумме двоеборья набрала 157,5 кг. В итоге заняла пятое место. Тем не менее, главный тренер женской сборной команды России Солтан Каракатов был доволен выступлением нашей спортсменки. По его оценке, для дебютантки на международных соревнованиях, Яна показала довольно высокий результат.

29 августа 2003