13:37 Чебоксарскому училищу олимпийского резерва – 20 лет

Первое сентября - радостный и волнующий день практически для каждого. Необычным он выдался в этом году для воспитанников Чебоксарского среднеспециального училища олимпийского резерва Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, ведь школа отмечала свой двадцатилетний юбилей. Открытое в 1983 году училище стало одним из ведущих в республике и в стране, настоящей кузницей профессионалов - спортсменов, членов сборных команд России. Именно здесь познали азы спортивного мастерства десятки выдающихся спортсменов – победители, призеры и участники Олимпийских Игр, Чемпионатов мира и Европы, всесоюзных, всероссийских и международных соревнований, среди них: Олимпиада Иванова, Светлана Захарова, Владимир Андреев, Елена Грузинова, Людмила Петрова, Надежда Пашкова, Елена Курчина, Ирина Калентьева, Ольга Романова, Наталья Гольц, Татьяна Чулах, Оксана Поставец, Лариса Емельянова – и этот список можно продолжать еще долго, ведь с каждым годом он пополняется все новыми именами. По сложившейся традиции, в начале учебного года на торжественной линейке, посвященной открытию нового учебного года, здесь подводятся итоги выступления спортсменов – воспитанников училища на всероссийских и международных соревнованиях. Директор училища Татьяна Николаевна Насакина с огромной радостью и гордостью за своих учеников отметила, что за прошлый учебный год победителями и призерами чемпионатов и первенств мира, Европы стали Вера Соколова (чемпионка мира среди девушек по спортивной ходьбе, серебряный призер Кубка Европы), Татьяна Петрова (серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи), Екатерина Краснова (чемпионка Европы среди кадеток по вольной борьбе), Анна Максимова (чемпионка Европы среди кадеток по вольной борьбе), Ирина Данилова (бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе), Елена Кузнецова (серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по стрельбе из лука в командном зачете), Татьяна Моисеева (двукратный серебряный призер всемирной универсиады), Ольга Романова (чемпионка Европы в командном зачете), Акмаль Ишов (чемпион Европы по кроссу среди юниоров). Около 30 воспитанников училища стали победителями и призерами чемпионатов и первенств России. Было заметно, с каким волнением учащиеся получали из рук первого заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрия Михайловича Николаева Почетные грамоты министерства и памятные сувениры – мягкие игрушки, напоминающие о том, что не смотря на все спортивные достижения и титулы, они все еще остаются учениками и сегодня вновь сядут за учебные парты вечно юного учебного заведения. Слова благодарности прозвучали и в адрес коллектива, всех кто участвует в воспитании и достижении успехов юных спортсменов. Вскоре прозвенел и первый звонок, которую удостоились подать Вера Соколова и директор Республиканской спортивной школы ходьбы – экс-рекордсменка мира по спортивной ходьбе Александра Тимофеевна Деверинская.

02 сентября 2003