09:45 Мариинский Посад - в проекте развития сельского и экологического туризма

В последние годы все больше внимания уделяется развитию сельского и экологического туризма. Межрегиональной ассоциацией по социально-экономическому взаимодействию малых и средних городов России «Муниципальное экономическое развитие» (МЭР), объединяющей 42 муниципальных образования по всей территории страны (таких как Суздаль, Углич, Гусь-Хрустальный, Сергиев Посад и др.) был разработан проект «Содействие муниципальным образованиям в подъеме агро- и экотуризма как перспективного стратегического направления развития малых и средних городов России». Основная цель проекта – оказание помощи малым и средним городам России в оценке собственного потенциала и перспективных возможностей в развитии агро- и экотуризма, обмен опытом и наработками в этой области с целью последующего реального применения их в практике муниципальных образований. Заявку о своем намерении участвовать в данном проекте подала и представитьель Чувашской Республики – г. Мариинский Посад. 7-8 августа в г. Красково Московской области, в рамках данного проекта состоялся семинар, где принял участие заместитель главы администрации Мариинско - Посадского района Клавдия Федорова. На основании анализа, представленных в Проект материалов, Мариинско-Посадский район успешно прошел первый отборочный тур и вошел в состав трех муниципальных образований (всего в конкурсе участвовало 46 муниципалитетов России), отобранных для второго этапа Проекта. По плану Проекта, на втором этапе инициативными рабочими группами в трех отобранных муниципальных образованиях будет проводиться разработка (корректировка действующих) муниципальных программ по развитию агро- и эко туризма. Эксперты проекта будут консультировать в ходе этой работы разработчиков программы с выездом на места. Подготовленные программы должны быть предложены местным представительным органам власти на одобрение и согласованы с региональными программами развития туризма. Вся работа должна быть завершена до 30 ноября 2003 г.

10 сентября 2003