16:30 Итоги чемпионата республики по дзюдо

В минувшие выходные дни, 27-28 сентября т.г. в спорткомплексе Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (г.Чебоксары) состоялся Чемпионат Чувашской Республики по дзюдо среди мужчин и женщин до 23 лет. По уже сложившейся традиции, участниками чемпионата кроме дзюдоистов Чувашии были еще и спортсмены соседней республики - Марий Эл. С высоким накалом шла борьба за первенство как среди мужчин, так и женщин. У женщин в первых пяти весовых категориях золотые медали завоевали гости из Йошкар-Олы. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Ольга Иванова (в/к 48 кг), Татьяна Зыкова (в/к 52 кг), Лариса Черепанова (в/к 57 кг), Татьяна Гусева (в/к 63 кг), Наталья Николаева (в/к 70 кг). Вторые места в этих весовых категориях в основном принадлежат юным воспитанницам Детско-юношеской спортивной школы им. Валериана Соколова (г.Чебоксары), который считается центром развития чувашского дзюдо – Оксана Ильина (в/к 48 кг), Анна Лапшина (в/к 52 кг), Елена Кузьмина (в/к 70 кг). Победительницей в тяжелой весовой категории 78 кг, а также абсолютным чемпионом стала мастер спорта Ирина Кириллова – серебряный призер Чемпионата России 2003 года, воспитанница ДЮСШ №5 Минспорта Чувашии (тренеры Александр Кавказов и Линда Яковлева). Чемпионкой в весовой категории свыше 78 кг стала неоднократный призер чемпионатов и первенств России, мастер спорта Марина Диброва (тренеры Александр Ясмаков и Николай Соколов). Интересно сложилась борьба среди мужчин. Золотые медали в своих весовых категориях завоевали гость из Йошкар-Олы Дмитрий Романов (в/к 60 кг), воспитанники ДЮСШ ОАО «ЧЭАЗ» Андрей Егоров (в/к 66 кг) и Олег Воробьев (в/к 73 кг), учащийся Чебоксарского среднеспециального училища олимпийского резерва Минспорта Чувашии Владимир Медведев (в/к 81 кг), учащийся средней общеобразовательной школы №52 Анатолий Кравцов, гость из Республики Марий Эл Андрей Гладышев (в/к 100 кг), а также Андрей Ефремов, учащийся Чебоксарского среднеспециального училища олимпийского резерва. В финале титул абсолютного чемпиона оспаривали семнадцатилетний мастер спорта Владимир Медведев и Анатолий Кравцов. Основное время встречи закончилось вничью. С каждой секундой накал борьбы увеличивался – и это чувствовали как спортсмены, так и болельщики. И лишь в дополнительно выделенном времени Владимир Медведев сумел провести решающий бросок и стал неоспоримым абсолютным чемпионом республики. В командном зачете среди спортивных школ республики первое место заняла команда ДЮСШ им.В.Соколова, второе – команда ДЮСШ ОАО «ЧЭАЗ» и третье – ДЮСШ №5 Минспорта Чувашии. По оценке главного судьи соревнования и главного тренера Чувашской Республики по дзюдо Александра Ясмакова, результаты данного соревнования еще раз подтвердили, что чувашское дзюдо имеет реальные перспективы для дальнейшего развития и достижения высоких результатов не только на республиканской, но и всероссийской аренах. Качественное дзюдо показали призеры чемпионата и первенства - Дмитрий Смирнов, Иван Иванов, Борис Гурьев, Федор Смирнов, Павел Азаров, Роман Кушков, Важа Мчелидзе – именно на этих юных дзюдоистов, которым пока еще лишь по 17 лет, тренеры возлагают надежды. Также Александр Евгеньевич отметил, что на следующий год в Чебоксарах планируется проведение первенства Приволжского федерального округа среди юниоров 1985-1986 гг.р. А пока сильнейшие дзюдоисты республики готовятся к предстоящему чемпионату Приволжского федерального округа, который состоится 16-19 октября т.г. в г.Ульяновск.