11:20 Праздник спорта в Аликовском районе

Праздник спорта состоялся в минувшее воскресенье в селе Большая Выла Аликовского района Чувашской Республики – на малой родине многих известных спортсменов и тренеров. Наверное, нет больше в республике такого села, где выросли три Заслуженных тренеров СССР, пять заслуженных тренеров РСФСР, один Заслуженный тренер Чувашской Республики, 16 мастеров спорта СССР и мастер спорта международного класса. Память о заслуженном тренере РСФСР, заслуженном работнике физической культуры и спорта Чувашской Республики, кавалере ордена «Знак Почета», основателе чувашской школы спортивной ходьбы Василие Семенове вновь собрала вместе в этот день его учеников, сподвижников, друзей, знакомых и односельчан. Вот уже четвертый год, отдавая дань памяти и почтения великому тренеру, в селе Большая Выла проводится открытое первенство Аликовского района по легкой атлетике. В этом году он был приурочен еще и к открытию мемориальной доски в здании школы, где обучался и преподавал Василий Семенович. Немало добрых слов воспоминаний об учителе прозвучало в этот день во время торжественного открытия мемориальной доски с уст первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра физической культуры и спорта Вячеслава Краснова, который был одним из первых его учеников – участников международных соревнований по спортивной ходьбе, главы администрации Аликовского района Владимира Анисимова, братьев Геннадия и Виктора – также являющихся заслуженными тренерами СССР, заслуженного мастера спорта России Олимпиады Ивановой, дочери Василия Семенова – Надежды. Вечно юный и веселый – таким он остался в памяти тех, кто был с ним знаком, теперь его добрая улыбка навсегда запечатлена на мемориальной доске, именно она будет встречать и провожать учеников из школы, призывая подрастающее поколение к здоровому образу жизни и занятию спортом. Завершился митинг посадкой деревьев на территории школы и поднятием флага Чувашской Республики, ознаменовавшей начало спортивного праздника. Большая Выла – стала центром спортивного праздника сельчан. Свыше 300 спортсменов и любителей здорового образа жизни вышли на старт: два километра спортивной ходьбы замещался еще двумя километрами бега – таковы были условия соревнования. 25 команд из многих близлежащих районов приехали в Болшую Вылу свериться силой. Посмотреть на спортсменов вышли все сельчане, и стар и млад – с цветами и бурными аплодисментами встречали они участников турнира. Первыми на старт вышли участники 1990-1991 годов рождения – это был один из самых массовых стартов – свыше 80 юных спортсменов оспаривали победу. На высшую ступень пьедестала почета в своих возрастных группах поднялись в этот день Елена Герасимова (Ядринский район), Алексей Павлов (Красноармейский район), Светлана Максимова (Аликовский район), Игорь Яковлев (г.Чебоксары), Эдуард Анисимов (Аликовский район), Наташа Герасимова (Красночетайский район), Алексей Александров (Аликовский район), Ирина Лукина (Аликовский район), Сергей Осипов (Аликовский район), Наталья Белова (г.Чебоксары). Завершились соревнования массовым стартом ветеранов. Отрадно, что самой старшей в этой группе была 64-летняя пенсионерка из д.Сирикасы Надежда Ивановна Чертова, показавшая своим мужеством и спортивной стойкостья пример молодым, а встречали ее на финише с цветами ее любимые внучата. Победу в своих возрастных группах одержали: Иванова Людмила (в/гр. 40-50 лет, Орвашская сельская администрация Аликовского района, Константин Громов (в/гр 40-50 лет,с.Аликово), Петр Федоров (в/гр. 50 лет и старше, с.Аликово) и Людмила Михуткина (в/гр. 50 лет и старше, Красночетайский район). В номинации «команды сельскиех администраций» призовые места распределились следующим образом: 1 – Яндобинская, 2- Большевыльская, 3 – Раскильдинская сельские администрации Аликовского района. Среди средних общеобразовательных школ лидировала команда Аликовской средней школы, на втором месте – команда Кармамеевской школы Канашского района, на третьем – команда Красночетайской школы-гимназии. Победители и призеры удостоились дипломов, медалей и ценных подарков.

01 октября 2003