09:45 В селе Большие Яльчики состоялся праздник спорта

Новый специализированный зал борьбы открылся на прошлой неделе в селе Большие Яльчики при филиале Яльчикской Детско-юношеской спортивной школы. Выстроили его по доброй национальной традиции «ниме». Огромную помощь и содействие в этом добром начинании оказали Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, Республиканский общественный фонд Ардалиона Игнатьева, генеральный директор ЗАО «МТВ-Центр» Николай Герасимов, глава Яльчикского района Николай Миллин, тренеры - преподаватели по борьбе Юрий Орехов, Николай Мисяков и многие другие, кому не безразлично развитие борьбы в Чувашии. В день торжественного открытия зала, 26 сентября здесь был проведен первый турнир, посвященный памяти легендарного борца, уроженца Яльчикского района, одного из первых мастеров спорта СССР по вольной борьбе Ильи Уркина. В турнире приняли участие свыше 120 спортсменов Яльчикского, Батыревского районов,а также городов Чебоксары и Новочебоксарск. С большим накалом проходила борьба как среди молодежи, так и среди ветеранов. В молодежной группе высокую и очень красивую технику борьбы показал кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, имеющий также 1 взрослый разряд по чувашской национальной борьбе «Керешу», Александр Агеев (тренер Юрий Орехов) - завоевавший титул абсолютного чемпиона турнира. Среди ветеранов чемпионами стали Георгий Адюков (Яльчиковский район), Петр Патшин (г.Новочебоксарск). Очередную победу одержали ветеран спорта, тренер по вольной борьбе Валерий Чернов, многократный чемпион районных праздников «Акатуй» по национальной борьбе «Керешу» Александр Арбузов, многократный чемпион районных и республиканских турниров по тяжелой атлетике и вольной борьбе Виталий Мисяков. Абсолютным чемпионом турнира стал Валерий Чернов, которому и достался главный приз – баран. В командном первенстве среди молодежи победу одержала команда Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва под руководством тренера-преподавателя Владимира Ананьева. Победители и призеры турнира были награждены медалями, дипломами и ценными призами. Немало подарков привезли гости турнира и спортивной школе. Генеральный директор ЗАО «МТВ-Центр» подарил своим землякам борцовский ковер, по 10 комплектов борцовских трико и спортивных ветровок для тренировок и участия спортсменов на соревнованиях были преподнесены Республиканским общественным фондом А.Игнатьева. На этом спортивный праздник села не завершился. Был дан старт массовому легкоатлетическому пробегу, где приняли участие свыше 100 учащихся средних и основных общеобразовательных школ района. Завершилась программа выступлением артистов чувашской эстрады под руководством Заслуженного артиста Чувашской Республики Вячеслава Христофорова.

02 октября 2003