08:30 В селе Октябрьское состоялся традиционный праздник спорта

Эстафету месячника спортивной ходьбы, стартовавшего в нашей республике еще в конце сентября, приняло в минувшую субботу село Октябрьское Марпосадского района. Напомним, что в рамках данного месячника предусмотрено проведение ряда крупных Всероссийских и республиканских соревнований по легкой атлетике на территории нашей республики – в основном, на малой родине известных тренеров и спортсменов. Уже прошли традиционные соревнования в с.Моргауши на призы Заслуженного мастера спорта России, чемпиона Олимпийских игр в Барселоне по марафонскому бегу Валентины Егоровой, в Цивильске - первенство района по легкоатлетическому кроссу среди школьников на призы Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики Владимира Тихонова, в деревне Новые Шальтямы Канашского района - всероссийские соревнования по легкой атлетике на призы мастера спорта, Заслуженного работника физической культуры и спорта России Вячеслава Краснова, в с.Большая Выла Аликовского района - открытое первенство района по легкой атлетике памяти Заслуженного тренера России Василия Семенова. Продолжила эту добрую традицию в родном селе Октябрьское Марпосадского района Заслуженный мастер спорта, чемпионка XXVI Олимпийских игр Елена Николаева. Вот уже в 11 раз Елена Николаева устраивает спортивный праздник для родных сельчан и учреждает призы для участников всероссийского лично-командного соревнования по спортивной ходьбе. С праздничным настроем и большим спортивным азартом прошли соревнования и в этот раз. Немало известных спортсменов, тренеров, государственных деятелей, поддерживающих развитие спорта в республике, съехались в этот день в село Октябрьское. Среди высоких гостей соревнования – прославленные на весь мир спортсмены: Валентина Егорова, Владимир Андреев, Фаина Краснова, именитые тренеры - Анатолий Николаев, Юрий Егоров, Николай Панфилов, Николай Васильев, тренеры районных спортивных школ. С приветственным словом к участникам соревнования выступили председатель комитета Госсовета Чувашской Республики Сергей Шадрин, глава администрации Мариинско – Посадского района Алексей Юдин, глава Октябрьской сельской администрации Виталий Тарасов, первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрий Николаев. Слова благодарности и признательности сельчанам за поддержку и помощь в организации соревнований выразила Елена Николаевна. «Я очень рада, что в моем родном селе наконец – то открылась детско-юношеская спортивная школа, где одним из культивируемых видов спорта считается спортивная ходьба, и хочется надеется, что она взрастит не одного чемпиона»- с такими словами спортсменка вручила директору спортивной школы, который, кстати является ее первым тренером, Николаю Васильеву подарок – ксерокс для школы. 214 юных спортсменов – учащихся общеобразовательных и спортивных школ республики вышли в этот день на старт. Свериться силой приехали команды Яльчикского, Урмарского, Красноармейского, Канашского, Моргаушского, Ядринского, Марпосадского районов, городов Чебоксары и Новочебоксарск. Девочки и мальчики 1992 г.р. и моложе состязались в беге - их стартом и открылись соревнования. Спортсмены последующих четырех возрастных групп соревновались в ходьбе. Как и заведено в спорте, победили сильнейшие. Мальчики 1992 г.р. и моложе бег 1000 м. 1. Петров Юрий Марпосадский район 3.45.0 2. Захаров Алексей Марпосадский район 3.37.0 3. Левин Пантелей Яльчикский район 3.45.0 Девочки 1992 г.р. и моложе бег 1000 м. 1. Петрова Алина Моргаушский район 3.41.0 2. Михайлова Оксана Марпосадский район с.Октябрьское 3.47.0 3. Антонова Женя Моргаушский район 3.47.0 Девочки 1990-1991 гг.р. 1000 м. с/х 1. Федорова Наташа. Моргаушская ДЮСШ. 4.45.0 1. Давыдова Надя. Красноармейский район. 4.55.0 3. Герасимова Елена. Ядринский район. 4.55.5 Мальчики 1990-1991 гг.р. 1000 м. с/х 1. Архипов Иван. Канашский район. 4.25 2. Сергеев Слава Марпосадский район с.Октябрьское 4.33 3. Павлов Алексей Красноармейский район. 4.37.0 Девушки 1988-1989 гг.р. 1500 м. с/х 1. Бортникова Ольга. РСШХ 7.02 2. Рабакан Ритс РСШХ. 7.21 3. Андреева Ольга Красноармейский район. 7.28 Юноши 1988-1989 гг.р. 1500 м. с/х 1. Игошин Антон РСШХ. 6.33 2. Петров Евгений Кармамеевская СОШ Канашскогот района. 6.37 3. Смирнов Сергей Моргаушская ДЮСШ. 6.38 Девушки 1987-1986 гг.р. 2 км. с/х 1. Соловьева Света- РСШХ. 8.41 2. Михайлова Ольга –РСШХ. 8.41.2 3. Шатаева Надежда – РСШХ. 8.53 Юноши 1987-1986 гг.р. 2 км. с/х 1. Григорьев Алексей. Красноармейский район. 8.31. 2. Михайлов Александр. РСШХ. 8.59. 3. Дружинин Михаил. Яльчикская СОШ. 9.44 Мужчины. 1985 г.р. и старше 3 км. с/х 1. Яргунькин Александр. РСШХ. 12.27 2. Козлов Руслан. РСШХ. 12.16 3. Пименов Александр. РСШХ.12.27 Женщины 1985 г.р. и старше. 3 км с/х 1. Вера Соколова РСШХ. 13.04 2. Людмила Архипова РСШХ. 13.01 3. Александра Сорокина. РСШХ. 13.04 В общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1. Кильдишевская ООШ Ядринского района 2. Мокринская ООШ Канашского района 3. Кармамеевская ООШ Канашского района Победители и призеры соревнования были награждены медалями, дипломами, а также ценными призами. Специальные призы для участников соревнования учредили Елена Николаева, Валентина Егорова, Алина Иванова, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики. Гран-при от председателя комитета Госсовета Чувашской Республики Сергея Шадрина - магнитофон достался учащейся Октябрьской СОШ Ираиде Башкировой, а самый юный участник – Александр Садовников, также воспитанник Октябрьской СОШ, получил приз Марпосадской районной администрации.

07 октября 2003