17:20 В селе Первомайское предпочитают здоровый образ жизни

На прошлой неделе в селе Первомайское Батыревского района прошли сразу три знаменательных для сельчан события: презентация Первомайского центра образования, восьмой традиционный легкоатлетический кросс на призы трехкратной рекордсменки мира по спортивной ходьбе, мастера спорта международного класса Александры Деверинской и открытие спортивной школы, которая теперь будет носить имя прославленной землячки. История Первомайского центра образования очень богата. До недавних времен Первомайская средняя школа размещалась в ветхом деревянном здании. В рамках президентской программы «Сельская школа» в селе Первомайское возведено красивое большое современное здание школы. На сегодняшний день уютные помещения оборудованы компьютерами, которые подсоединены к всемирной сети Интернет, созданы все условия для качественного обучения детей. Школа гордится своими воспитанниками – в ее стенах выросли и получили базовое знание многие спортсмены, врачи, учителя – высокие специалисты и мастера своего дела. И одна из них – Александра Тимофеевна. Об этом отметил на церемонии торжественного открытия школы первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Юрий Николаев: «батыревская земля богата именитыми людьми, в том числе плеядой выдающихся спортсменов, которые вписали свои имена не только в историю Чувашии, России, но и всего мира. Словом, батыревцам есть кем гордиться, на кого равняться» - такие слова прозвучали в его выступлении. Глава администрации района Николай Глухов отметил важность открытия первого в районе центра образования. Он также отметил, что в районе регулярно проводится спортивные мероприятия в честь своих земляков-спортсменов. Много внимания уделяется руководством республики и района развитию массовых видов спорта, ведению здорового образа жизни. Выступающие поздравили всех собравшихся с праздником, пожелали хороших стартов и отличного финиша. Даже погода сопутствовала молодым спортсменам и ветеранам спорта. На соревнованиях участвовала 21 команда средних и основных общеобразовательных школ района, среди участников были гости из соседнего Яльчикского района а также города Чебоксары – воспитанники Республиканской спортивной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Открылось соревнование показательной ходьбой учащихся Республиканской спортивной школы ходьбы. На высшую ступень пьедестала почета в своих возрастных группах в этот день поднялись Александра Глухова (с. Батырево), Денис Савельев (с.Тарханы), Валентина Ефимова (с.Шаймурзино), Альбина Никифорова (с.Первомайское), Дмитрий Васильев (Яльчикский район), Анатолий Казаков (Яльчикский район). Особо отличились спортивной ловкостью учащиеся Первомайской средней школы, которые и заняли первое общекомандное место среди средних общеобразовательных школ. На вторую ступень пьедестала почета поднялись представители Батыревской средней школы №1, третью – воспитанники Тарханской школы. Среди основных общеобразовательных школ командные места распределились следующим образом: 1 – Яншиховская, 2 – Новотурмышевская и 3 – Именевская школы. Вслед за учащимися на старт вышли ветераны – представители сельских администраций, предприятий и организаций района. В этой номинации команда Сугутской сельской администрации оказалась сильнейшей, второе место присудили команде Первомайской сельской администрации, третью ступень заняла команда Туруновской сельской администрации. Победителями во всех возрастных группах стали гости из села Сугуты: Раиса Анюрова, Елена Калькина и Николай Ларионов. Немало слов поздравления прозвучало в адрес победителей как сельчан – болельщиков, так и почетных гостей соревнования, немало было и подарков. Специальные призы для участников и победителей кросса учредили Администрация района, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, Заслуженный мастер спорта Владимир Андреев, Президент Федерации вольной борьбы Чувашии Владимир Семенов, частный предприниматель Александр Самакин и другие.

15 октября 2003