11:15 В Минспорте Чувашии чествовали чемпионов

Вчера в Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики состоялась очередная пресс-конференция c участием звезд мировой спортивной арены, национальных героев чувашской земли - победительницей одного из самых престижных мировых стартов - чикагского марафона Светланы Захаровой, победительницей в командном зачете чемпионата мира по полумарафону Алины Ивановой, абсолютным чемпионом мира 2003 года по Сетокан каратэ Дмитрием Фомиряковым, а также тренером по легкой атлетике Николаем Захароввым и президентом Национальной всестилевой Федерации каратэ Чувашии Вячеславом Тимофеевым. Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, спортсмены поделились секретами своих побед. Светлана не стала скрывать, что нелегко перенесла поражение на чемпионате мира в Париже, и может быть, в какой то степени это и придало силы выиграть, доказать, что она сильнейшая в этом виде королевы спорта. Теперь в копилке Светланы – медали самых престижных в мире марафонов: Лондонском, Бостонском и Нью-Йоргском. «Большой неожиданностью и огромной радостью была для нас победа сборной команды России на чемпионате мира по полумарафону. Хотя мой результат был – 10 место, я довольна своим выступлением, и очень рада за Лидию Григорьеву. Заняв четвертое место в личном первенстве, она показала лучший результат из россиянок» - отметила заслуженный мастер спорта Алина Иванова, с такими высокими результатами вернувшаяся в большой спорт после рождения ребенка. Уже давно не новичок в международных турнирах и Дмитрий Фомиряков. В апреле нынешнего года в Будапеште он во второй раз завоевал звание чемпиона Европы, и вот теперь он доказал, что на сегодняшний день он является сильнейшим в мире. Как отметил Дмитрий, на чемпионате мира в Цюрихе (Швейцария) соревнования проходили с очень высоким накалом борьбы, за звание сильнейшего претендовали 87 каратистов. По олимпийской системе девять поединков удалось выиграть парню из Ишлей.

От имени министерства поблагодарил и поздравил спортсменов первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрий Николаев, пожелал им успехов и блестящих побед в предстоящих соревнованиях.

23 октября 2003