13:40 День памяти о первом олимпийце Чувашии Ардалионе Игнатьеве

Чувашская земля зажгла немало ярких звезд на спортивном небосклоне. Имена многих легкоатлетов, боксеров, велосипедистов, лыжников золотыми буквами вписаны в олимпийскую летопись. Первым легкоатлетом, смело заявившем всему миру о существовании такой республики – Чувашия – был Ардалион Игнатьев. Великий спринтер, он первый из чувашских спортсменов прорубил окно в Европу, стал первым олимпийцем. В 1951 году молодой сельский учитель Ардалион Васильевич Игнатьев, уроженец д.Новое Тойдеряково Яльчикского района Чувашской Республики, выступая во всесоюзных соревнованиях по легкой атлетике, неожиданно для всех попадает в поле зрения тренеров сборной команды страны. А через год он уже становится чемпионом СССР в беге не 400 м с новым рекордом страны, выполнив норматив мастера спорта СССР. В беге на 200 м завоевывает серебреную медаль. Так стремительно он врывается в национальную сборную команду Советского Союза. Самой яркой страницей в его спортивной биографии была бронзовая медаль, завоеванная на Олимпийских Играх в 1956 году в Мельбурне (Австралия). Ардалинон Игнатьев за свою спортивную карьеру шесть раз становился чемпионом СССР в беге на 400 м (1952-1959) , четыре раза подряд побеждал на чемпионатах страны в беге на 200 м. (1953-1956), пять золотых медалей чемпионата завоевал в эстафете 4 х 400 м. Установил 16 рекордов СССР. Многократно побеждал в международных матчах с Венгрией, Англией, Чехословакией, Великобританией и Северной Ирландией (1953-1955). За выдающиеся достижения в спорте первым из чувашских спортсменов удостоился правительственных наград: награжден орденами «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», является Заслуженным работником физической культуры и спорта Чувашской АССР. После завершения спортивной карьеры Ардалион Игнатьев в разные годы успешно и плодотворно трудился преподавателем факультета физической культуры в Чувашском государственном педагогическом институте им.И.Я.Яковлева, тренером-преподавателем в Чувашском сельскохозяйственном институте, директором Республиканской детско-юношеской спортивной школы Минспорта Чувашии, преподавателем физической культуры средней общеобразовательной школы № 38 г.Чебоксары. Вел большую общественную работу. В начале 90-х годов руководил Федерацией легкой атлетики Чувашской Республики. «Легенда советского спорта» и «уникальный спринтер из Чувашии» - так писали о нем в популярных газетах и журналах того времени, ушел из жизни 5 лет назад - 24 октября 1998 года, всего месяц не дожив до своего 68 - летия. Для чувашского народа дорога память о великом спортсмене. Отдавая дань памяти выдающегося спортсмена, ежегодно проводятся Республиканские соревнования по легкой атлетике. В честь Ардалиона Игнатьева названа Школа высшего спортивного мастерства Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, которая продолжает добрые традиции, заложенные первым олимпийцем и первым медалистом Олимпийских Игр из числа спортсменов Чувашии. Имя Ардалиона Игнатьева носит одна из улиц северо-западного района столицы Чувашской Республики. Сегодня друзья и соратники, близкие и родные Ардалиона Васильевича почтили память о великом спортсмене, тренере и педагоге. На его могиле состоялся торжественный митинг и возложение цветов. Самые теплые и искренние слова признательности и восхищения уникальностью его спортивного мастерства прозвучали в воспоминаниях о спортсмене. 28 октября в 11.00 часов состоится торжественное открытие Мемориальной доски на фасаде дома № 1/15 по ул.Урицкого, где продолжительное время жил великий мастер своего дела.

24 октября 2003