14:00 В память об Ардалионе Игнатьеве

Вчера 28 октября в 11.00 состоялось торжественное открытие мемориальной доски на фасаде дома №1/15 по улице Урицкого в честь 15-кратного чемпиона страны, Чемпиона Европы 1954 года, бронзового призера XVI Олимпийских игр в Мельбурне, Заслуженного мастера спорта CCCР Ардалиона Васильевича Игнатьева. Торжественный митинг собрал представителей спортивной общественности. Присутствовали вдова олимпийца Нина Максимовна и дочь Ирина. «Легенда российского спорта, уникальный спринтер из Чувашии» - так писали о нем популярные спортивные издания. Он всегда был и остается примером для спортсменов, и нашему народу дорога память об Ардалионе Игнатьеве – отметил в своем выступлении первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов. С искренними и теплыми словами воспоминаний о первом олимпийце и с благодарностью в адрес родных и близких выступили первый заместитель главы администрации г.Чебоксары Крета Валицкая, ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной Академии, профессор Николай Кириллов, проректор ЧГПУ им. И.Н.Ульянова Олег Викторов, декан факультета физической культуры ЧГПУ им.И.Я.Яковлева Владимир Титов. Председатель Республиканского общественного фонда им. А.Игнатьева Виталий Питаков от имени Яльчикского землячества и директора МТВ –центра Николая Герасимова преподнес вдове Ардалиона Васильевича холодильник. «Ардалион Васильевич продвинул чувашский спорт на мировой уровень, и мы стараемся достойно продолжить его дело» - сказала олимпийская чемпионка Елена Николаева. И вот спадает занавес - взору присутствующих предстает портрет Ардалиона Игнатьева . «В этом доме в 1991-1998 гг. жил Ардалион Васильевич Игнатьев бронзовый призер XVI Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР» - эти слова высечены на мраморной доске чувашским художником Юрием Хафизовым, а деньги на ее изготовление из личных средств выделила известная легкоатлетка Светлана Захарова. К памятному месту возлагаются цветы. По завершению митинга на набережной чебоксарского залива состоялся легкоатлетический пробег, посвященный памяти выдающегося спортсмена. Все победители и призеры забега получили медали и дипломы, а также спортивные формы от новочебоксарской фирмы «Велайн».

29 октября 2003