16:30 У Чебоксар есть шанс провести Кубок мира в 2006 году

21 по 25 октября в Греции в г.Ретимнон состоялась календарная конференция Европейской атлетической ассоциации (ЕАА), в работе которой принимал Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр физической культуры и спорта, член Международной ассоциации легкоатлетических федераций Вячеслав Краснов. Как уже сообщалось ранее, в повестке дня конгресса наибольший интерес для Чувашской Республики представлял вопрос об утверждении предлагаемого рабочей группой проекта календаря спортивных мероприятий международной федерации на 2006 год, где местом проведения Кубка мира 2006 года по спортивной ходьбе, значилась столица Чувашской Республики - г.Чебоксары. Прежде чем попасть в проект календаря ИААФ, пришлось пройти трудный многоступенчатый этап отбора. Напомним, что это уже второй тур отбора, первый же состоялся в августе т.г. во время 44 Конгресса ИААФ в Париже, где из числа претендентов были отобраны три страны – а это Россия, Испания и Ямайка. После двух этапов в финал вышел дуэт Россия (г.Чебоксары) – Испания (г.Ла-Каруния), и в каком же городе будут состязаться сильнейшие скороходы мира в 2006 году - решиться в Берлине (Германия) 21-23 ноября тайным голосованием членов Высшего совета (Консула) ИААФ, в составе которого 30 представителей Международной ассоциации. Вячеслав Краснов положение России в этом спорте прокомментировал следующим образом – «члены Высшего совета очень жестко относятся к решению этого вопроса. Сверяются все политические и экономические нюансы стран – претендентов. На сегодняшний день, к сожалению, сдерживающим фактором для России являются независящие от нас климатические условия, в частности непредсказуемость погоды в мае месяце, когда и планируется проведение Кубка, а также недостаточно сильно развитая транспортная инфраструктура, связывающая Россию со странами мира. Ла – Каруния – для нас серьезный конкурент, тем не менее, мы будем надеяться на нашу удачу».

29 октября 2003