Спортивной школе в Чувашии присвоили имя олимпийской чемпионки, руководителем назначили ее тренера 13.11.2003 Детско-юношеской спортивной школе в селе Октябрьское Мариинско – Посадского района присвоено имя олимпийской чемпионки Елены Николаевой. Именно здесь Елена начинала делать спортивную карьеру: будучи учащейся 10 класса, она в 1983 году выполнила норматив мастера спорта СССР. В 1992 году Лена стала серебряным призером Олимпиады в Барселоне, в 1996 году завоевала звание чемпионки Олимпийских игр в Атланте по спортивной ходьбе на 10 км. В 2003 году одержала победу на V Кубке Европы в Чебоксарах, а также на чемпионате мира во Франции. Возглавит школу имени Е.Николаевой ее первый тренер - учитель физкультуры Николай Алексеевич Васильев.

13 ноября 2003