08:35 Легкоатлеты готовятся к олимпийским стартам

«Российские легкоатлеты должны занять второе место в общекомандном зачете на Олимпиаде-2004 в Афинах» - было заявлено на пресс-конференции президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином Балахничевым - сообщает официальный сайт ВФЛА. Такая задача перед сборной была определена на прошедшем накануне Исполкоме Олимпийского комитета России. По словам главного тренера сборных команд России по легкой атлетике Валерия Куличенко, такого результата российская легкоатлетическая команда может добиться в том случае, если на Олимпиаде спортсмены завоюют 15-19 медалей различного достоинства: 5-8 золотых, 5 серебряных, 5-6 бронзовых. Традиционными соперниками россиян в борьбе за лидерство в общекомандном зачете станет команда США. В настоящее время все спортсмены уже начали предолимпийскую подготовку. Главные центры тренировочных сборов легкоатлетов к Играм находятся в Адлере, Сочи, Кисловодске, Орле и Волгограде. В мае будущего года в Сочи планируется открытие легкоатлетического комплекса, на базе которого российские легкоатлеты и будут проходить последнюю подготовку перед Афинами. Кроме того, в Сочи планируется проведение отборочного чемпионата к Олимпиаде, и критерии отбора спортсменов на Олимпиаду будут очень жесткими. В сборную России войдут около 140 легкоатлетов. Напомним, что Олимпийские Игры состоятся в г.Афины (Греция) в следующем году с 19 по 29 августа. ВФЛА возлагает большие надежды и на спортсменов Чувашии. В числе основных кандидатов в состав сборной команды страны называют Елену Николаеву, Олимпиаду Иванову, Владимира Андреева, Светлану Захарову, Ольгу Егорову, Людмилу Петрову, Лидию Григорьеву, Наталью Шеходанову, но спортсмены еще будут оспаривать путевку на главный старт четырехлетия в ряде отборочных турниров.

24 декабря 2003