Лыжный сезон в разгаре

В минувшие выходные дни 10-11 января в Центре зимних видов спорта состоялся традиционный чемпионат и первенство Чувашской Республики по лыжным гонкам среди городов и районов республики. Участников соревнования приветствовали первый заместитель министра Чувашской Республики Юрий Николаев, начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации г.Чебоксары Светлана Мишина. В соревнованиях приняло участие свыше 130 спортсменов, представлявшие 13 команд городов и районов Чувашии.

В первый день лыжники соревновались на спринтерских дистанциях классическим стилем. Среди женщин пятикилометровую дистанцию быстрее всех прошла Татьяна Алексеева, представлявшая команду Ленинского района г.Чебоксары, она же стала победительницей стартов  следующего дня – но уже на дистанции 10 км свободным стилем. Среди юниорок с лучшим результатом финишировала Алина Иванова из Канашского района, а среди девушек 1986 г.р. и моложе – представительница Московского района г.Чебоксары Людмила Кузьмина. Обладательницами лучших результатов во второй день первенства также стали: среди юниорок на дистанции 10 км свободным ходом - Наталья Жирнова (Моргаушский район) и Ирина Савинова среди девушек 1986 г.р. и моложе (Московский район г.Чебоксары).

Абсолютным победителем у мужчин стал представитель команды Ленинского района - Евгений Марунов, он был обладателем лучших результатов в обоих дисциплинах - на 10 км классическим и 15 км свободным ходом.  Также титул абсолютного победителя завоевал Андрей Петров из Вурнарского района, выступавший в группе юниоров.  Среди юношей 1986 г.р. и моложе десятикилометровую дистанцию классическим ходом прошел с лучшим результатом новочебоксарец Кирилл Чекалдин, а на 15 км свободным ходом не было равных Дмитрию Герасимову из Чебоксарского района.

В итоге двухдневной борьбы, среди городов победу одержала команда Московского района г.Чебоксары (934 очка), на втором – третьем местах команды г.Новочебоксарск (840 очков) и Ленинского района г.Чебоксары (737 очков). Среди районных команд наибольшую сумму очков завоевали канашцы – 1282 очка, призерами турнира стали команды Моргаушского  (838 очков) и Чебоксарского районов (653 очка), занявшие второе и третье места соответственно.