Легкоатлеты готовятся к предстоящим стартам

2004 год особенный для спортивной общественности - Олимпийский. По предварительной оценке, реальный шанс выступить на 28  летних Олимпийских играх, которые пройдут с 19 по 29 августа на исторической родине Олимпийских игр - в г.Афины (Греция) есть у наших спортсменов по следующим видам спорта: легкая атлетика (10 чел.), тяжелая атлетика (1 чел.), стрельба из лука (1 чел.), маутенбайк (1 чел.), гимнастика (2 чел.), вольная борьба (1 чел), но они еще будут оспаривать путевку на главный старт четырехлетия в ряде отборочных турниров по очень жестким критериям. В настоящее время все спортсмены уже начали предолимпийскую подготовку.

Как мы сообщали ранее, главные центры тренировочных сборов легкоатлетов к Играм находятся в Адлере, Сочи, Кисловодске, Орле и Волгограде. В мае в Сочи планируется открытие легкоатлетического комплекса, на базе которого российские легкоатлеты и будут проходить последнюю подготовку перед Афинами. Еще в конце декабря большая группа ведущих легкоатлетов Чувашии выехала в г.Кисловодск на учебно–тренировочный сбор, в их числе спортивная элита нашей республики – Елена Николаева, Владимир Андреев, Ольга Егорова, Алина Иванова, Лидия Григорьева, а также юные спортсмены – Вера Соколова, Петр и Василий Трофимовы, Татьяна Сибилева и многие другие. Вчера на сборы в г.Адлер выехала еще одна группа спортсменов. Именно здесь наши легкоатлеты целенаправленно будут готовиться к предстоящим всероссийским и международным стартам сезона, а также к первому отборочному этапу на Олимпиаду. У скороходов он состоится уже с 6 по 8 февраля на чемпионате и первенстве России по спортивной ходьбе в г.Адлер, где победители получат право участия на 21 Кубке мира по спортивной ходьбе в г.Наумбург (Германия) 1-2 мая т.г. – при попадании спортсменов в восьмерку сильнейших на Кубке, они получат право защищать честь России на очередных Олимпийских играх.

Главным отборочным стартом для наших известных бегуньей –Ольги Егоровой, Натальи Шеходановой, Лидии Григорьевой и других будет Чемпионат России по марафонскому бегу в г.Москва (15-16 мая) и Чемпионате России по легкой атлетике в г.Тула (28 июля – 1 августа), а также в ряде международных соревнований: Кубок Европы – Суперлига (17-20 июня, г.Быдгош -Польша), Мемориал братьев Знаменских (7-9 июля , г.Казань),

Будем надеяться, что нашим спортсменам будет сопутствовать успех, и они смогут в полной мере продемонстрировать судьям и зрителям все приобретенные ими в результате многолетних тренировок навыки.

15 января 2004