Основные решения Конгресса ИААФ

Международная Ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) в очередном информационном журнале опубликовала основные решения Конгресса ИААФ, проходившего 22 –23 ноября 2003 г. в Берлине (Германия). Напомним, что в Конгрессе принимала участие и делегация Чувашской Республики во главе с первым заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеславом Красновым, также являющимся членом комитета спортивной ходьбы ИААФ, а основной целью визита делегации нашей республики в Германию было участие г.Чебоксары в конкурсе на право проведения Кубка мира по спортивной ходьбе в Чувашии.

Конгресс ИААФ принял беспрецедентное решение в пользу кандидатуры – Всероссийской Федерации легкой атлетики и г.Чебоксары на проведение 23 Кубка мира ИААФ по спортивной ходьбе. Также были определены места проведения будущих соревнований всемирной атлетической серии, в том числе и  чемпионата мира в закрытых помещениях 2006 года.  По итогам тайного голосования предпочтение было отдано Всероссийской федерации легкой атлетики, выдвинувшей кандидатуру г.Москва. Кроме столицы России на право проведения чемпионата мира в помещении 2006 года претендовала столица Испании –г.Мадрид. Что же касается самого чемпионата, то решением Конгресса из программы соревнования были исключены забеги на 200 метров - это было связано с тем, что результаты последнего зимнего чемпионата мира в Бирмингеме показали, что лучшие результаты зависели только от жеребьевки дорожек. В преобладающем большинстве случаев победитель и призер бежали по пятой и шестой дорожке. Принимая во внимание рекомендацию комиссии, Совет согласился с тем, что дистанция 200 м должна быть исключена из программы зимнего чемпионата мира, начиная с 2006 года.

На рассмотрение Конгресса были представлены проекты новых Антидопинговых Правил. Многие предложения по изменениям носили структурный, организационный или стилистический характер, но основное изменение заключалось в том, что под юрисдикцию  Антидопинговых Правил ИААФ попадает персонал, поддерживающий атлетов - тренеры, менеджеры, обслуживающий персонал команд, врачи и т.д. Участники Конгресса приняли предложение, что анализ пробы В должен проводиться не позднее чем через 21 день после того, как спортсмен проинформирован о результате пробы А. В настоящее время Правила предусматривают максимальный период - 48 дней между объявлением результата пробы А и анализом пробы В. Окончательный вариант Правил должен вступить в силу с 1 марта 2004 года.

Председатель комиссии развития ИААФ Амадео Френсис (Пуэрто-Рико) представляя отчет комиссии  объявил, что в 2004 году на развитие будет выделено 24% бюджета ИААФ, и в первую очередь это будет направлено на: учреждение новой «Академии» для тренеров и международного Кодекса этики для тренеров, который в настоящее время разрабатывается рабочей группой в составе Хельмута Дигеля (Германия), Тедди Мак Кука (Ямайка) и Хансйорга Вирца (Швейцария). При сотрудничестве новой тренерской комиссии ИААФ структура шести континентальных ассоциаций будет также консолидирована; определение и отбор 50 спортсменов для тренировки в Центре высших достижений ИААФ и других аккредитованных тренировочных центрах за счет грантов, выделяемых ИААФ или Олимпийской солидарностью; оказание помощи 5 национальным федерациям, у которых есть проекты строительства синтетических дорожек; учреждение чемпионатов Азии и Южной Америки для спортсменов в возрасте до 23 лет; работа с правительствами с целью включения легкой атлетики в школьную программу. Конгресс также утвердил новые заявочные нормативы на Олимпийские игры 2004 года.

Местом проведения очередного Конгресса ИААФ станут олимпийские Афины в августе 2004.

16 января 2004