Легкоатлеты Чувашии – сильнейшие в Поволжье!

С большой радостью и  гордостью легкоатлеты республики отмечают блестящую победу сборной команды Чувашии  на прошедшем в прошлые выходные дни в Новочебоксарском легкоатлетическом манеже зимнем чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике. Профессионалы отмечают, что такой победы у наших спортсменов за всю историю спортивной Чувашии еще не было. В упорнейшей борьбе с равным количеством очков с серебряными призерами турнира – командой Татарстана, но с большим преимуществом золотых медалей – а их в копилке сборной Чувашии оказалось 24 – спортсмены Чувашии вырвались в лидеры, преподнеся такой подарок всем болельщикам и любителям легкой атлетики в самом начале нового сезона, посвящая победу объявленному в Чувашии Году молодежи и здорового образа жизни.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне – об этом говорили гости – представители команд, судьи, участники, а также и многочисленные болельщики. Об этом говорил сегодня и первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр физической культуры и спорта Чувашской Республики на очередном Дне руководителя, объявляя благодарность всем участникам и организаторам соревнования за проведенную работу.

Рекордное количество участников – около 700 из 13 регионов Поволжья (не было лишь команды Пензенской области) состязались по 28 видам легкой атлетики в четырех возрастных группах (среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, молодежи и взрослых). Высокие спортивные результаты в своих дисциплинах показали мастер спорта Оксана Гаус (ядро, 16.24), Галина Майорова (среди молодежи заняла I места на двух дистанциях: 60 м – 7.66, 200 м. – 25.33), Дашина Наталья (среди юниорок заняла 2 место на дистанции 400 м – 57.20 и 1 место – 200 м. –25.20), Ирина Дмитриева (среди молодежи заняла 1 места на дистанции 800 м– 2.06,49 и 1500 м- 4.25,10), хороший результат показала мастер спорта международного класса Ольга Россеева, также одержавшая победы в двух дисциплинах: 1500 м – 4.24,18 и 3000 м – 9.22,36. Кстати, вслед за Ольгой второй на последней дистанции также финишировала наша бегунья - мастер спорта международного класса Сильвия Скворцова, ее результат –9.29,84.

Среди мужчин золотые медали завоевали Михаил Михайлов (юноши, 1500 м- 4.10,24), Александр Скворцов (мужчины, 1500 м – 3.50,55). В беге на 3000 м. победителями стали Акмаль Ишов (молодежь, 8.14,84), Сергей Емельянов (мужчины, 8.14,26) и другие. Отрадно, что все первые места в забегах на 60 м с барьерами принадлежат чувашским спортсменам: в своих возрастных группах победителями стали Наталья Шеходанова, Елена Бандина, Мария Соловьева и Наталья Бортновская. Весь пьедестал почета заняли наши скороходы в заходах на 5000 м как среди юношей, юниоров,  молодежи и мужчин, так и среди девушек. Победителями стали Николай Петров, Роман Алексеев, Петр Васильев, Анатолий Никитин, Ольга Бортникова и Людмила Егорова.

Легкоатлеты Чувашии в олимпийский год начали сезон  с блестящих побед и медалей. Так держать, и дальнейших успехов!