I зимняя спартакиада учашихся Чувашии состоялась

Самым ярким примером того, что Чувашия заслуженно называется самым спортивным регионом России, стал  массовость  учащейся и спортивной молодежи со всей республики на лыжной трассе Центра Зимних видов спорта Минспорта Чувашии в прошлые выходные дни. Свыше 230 юных спортсменов – 19 команд из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Аликовского, Вурнарского, Красноармейского, Красночетайского, Моргаушского,  Ибресинского, Канашского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Яльчикского и Янтиковского районов стали участниками I зимней Спартакиады учащихся Чувашии по лыжным гонкам. В первый день Спартакиады участники состязались классическим стилем на двух дистанциях: девушки – 3 км и юноши – 5 км. Турнир показал хорошую подготовку канашцев, на пьедестал почета не раз поднимались как представители района, так и города.  Первая победа принадлежала Лилии Никитиной из Канашского района, показавшей лучший результат среди девушек – 15 мин 16 сек. Среди юношей весь пьедестал почета заняли канашцы: 1 и 3 места заняли учащиеся города Иван Григорьев (17 мин 14 сек) и Айрат Фахрутдинов (17 мин 22 сек) а 2 место – Павел Елисеев из Канашского района (17 мин 17 сек).

Победителями второго дня соревнования стали Наталья Алексеева из Моргаушского района, первой финишировшая на дистанции 5 км свободным стилем (17 мин) и победитель первого дня - Иван Григорьев, прошедший десятикилометровую трассу свободным стилем за 28 мин 58 сек.

Бесспорно, с наибольшим количеством очков победа досталась команде Канашского района, второе-третье места заняли сборные г.Канаш и Чебоксарского района.

Все победители и призеры Спартакиады были награждены дипломами и медалями. Но все же, для юных лыжников было важно то, что посмотреть на их состязание приехали известные спортсмены, тренеры, представители министерств. Немало ценных призов получили они от Федерации лыжных гонок Чувашии, поддержали своих спортсменов землячества Урмарского, Шемуршинского, Батыревского, Яльчикского районов. Команда Новочебоксарска получила приз от мастера спорта СССР по лыжным гонкам Сергея Семенова, директор молокоперерабатывающего завода СХПК «Ударник» Моргаушского района Александр Давыдов преподнес подарки своим землякам. Спортсмены Красноармейского района получили призы от мастеров спорта по биатлону- братьев Клима и Владимира Васильевых. Марпосадцев поздравил президент Федерации лыжных гонок среди ветеранов Олег Сапожников, много добрых слов с поздравлениями и напутствиями успеха в спорте услышали спортсмены в новом сезоне – сезоне, ознаменованном Годом молодежи и здорового образа жизни.