Скороходы Чувашии завоевали медали на чемпионате России

В минувшие выходные дни в Адлерском районе Сочи проходили Чемпионат и первенство России среди молодежи (1982-84гг.р.), юниоров (1985-86гг.р.), юношей и девушек (1987-88гг.р.) а также первенство России среди спортклубов по спортивной ходьбе. Данные соревнования имели высокую значимость в том плане, что именно здесь спортсмены оспаривали право участвовать на Кубке мира 2004 года по спортивной ходьбе, который состоится  в начале мая  в г. Наумбург (Германия).

В соревнованиях приняли участие и скороходы Чувашии. Открылся зимний чемпионат с юношеского захода на 10 км. В числе первых принял старт воспитанник Чебоксарского среднего специального училища Олимпийского резерва и Республиканской спортивной школы ходьбы Алексей Григорьев (тренер А.Николаев и А.Григорьев) и стал первым обладателем золотой награды в копилке сборной Чувашии. Десятикилометровую дистанцию с отрывом в 36 сек от серебряного призера – Алексея Морозова из Санкт - Петербурга Алексей Григорьев прошагал за 43 мин 8 сек. Третьим финишировал скороход из Костромы Павел Самойленко – его результат 43 мин 59 сек.

Следом на старт вышли девушки – дистанция 5 км. К сожалению, нашим спортменкам не удалось завоевать медалей в этом заходе.  Победу одержала челябинская спортсменка Алена Костромкина (23.04,4), призерами стали Мария Ивашина из Удмуртии (23.12,7) и Наталия Грабер из Свердловской области (23.18,2). Пятую строку турнирной таблицы заняла  учащаяся Чебоксарского среднего специального училища Олимпийского резерва и Республиканской спортивной школы ходьбы Анна Михайлова (тренер А.Бортников).

С очередной победы начала сезон 2004 года победительница первенства мира по спортивной ходьбе 2003 г. среди девушек, мастер спорта международного класса  Вера Соколова (тренер А.Николаев). Выступая в юниорском составе в захода на 10 км Вера Соколова произвела настоящий фурор: уже на третьем километре она вырвалась вперед от своих старших соперниц и финишировала с результатом 44 мин. 04 сек, опередив серебряного призера – мастера спорта из Мордовии Ольгу Брагину на 47 сек.

Бронзовую медаль среди юниоров выиграл также представитель сборной Чувашии – мастер спорта Александр Никитин (тренер А.Бортников), прошагав 10 километровую дистанцию за 41 мин 54 сек, вслед за ним финишировали его товарищи по команде Сергей Васильев (тренера А.Сидюшкин и А.Бортников) и Сергей Осипов (тренеры А. и Г.Семеновы), занявшие 4-5 места соответственно.

Еще одна спортсменка нашей республики – мастер спорта международного класса Татьяна Сибилева (тренеры А.Арцыбашев, А.Николаев)  заняла четвертое место в женском заходе на 20 км – ее результат: 1:29.12.

Таким образом,  на Кубке мира нашу республику в составе сборной команды России представят чемпионка мира Елена Николаева, Татьяна Сибилева и Вера Соколова. Кандидатом на участие в мировом первенстве также называют и Александра Никитина.

11 февраля 2004