Все на старт: лыжня зовет к здоровью!

В минувшую субботу в Центре зимних видов спорта состоялись не совсем обычные соревнования. Впервые за десять лет существования главного спортивного ведомства республики – Минспорта Чувашии провело соревнования по лыжной эстафетной гонке среди  сотрудников министерства и подведомственных учреждений, что положило начало широкомасштабной республиканской акции «Лыжня зовет к здоровью!», проводимой в рамках реализации Указа Президента Чувашии «О годе молодежи и здорового образа жизни». В этот день сменили официальные костюмы на спортивные весь аппарат министерства во главе с министром, а большинство команд спортивных школ возглавили директора и их заместители.

В соревнованиях приняли участие 19 команд по пять человек в каждой, министерство выступило двумя командами. Нелегко было состязаться со спортивными школами, тем не менее, первая команда министерства в составе министра Вячеслава Краснова, заместителя Алексея Яковлева, специалистов Олега Андреева, Алины Новиковой и Полины Крольковой заняла пятое место в турнирной таблице. Победу одержала команда хозяев центра – СДЮШОР №2 Минспорта Чувашии, которую представляли директор школы тренер по лыжным гонкам Валерий Кузовчиков, Алексей Кузьмин, Евгения Михайлова, Евгений Филиппов и Олимпиада Ядыкова, в общей сложности показавшая результат 26 мин 56 сек. Второе место с результатом 27 мин. 02 сек. заняла команда Моргаушской ДЮСШ им.В.Егоровой, где лыжный спорт также является одним из культивируемых.  Третью ступень пьедестала Почета заняли представители Урмарской ДЮСШ им.А.Федорова, которую  возглавил один из самых молодых и энергичных директоров – Сергей Архипов. Своим личным примером призвали жителей республики к активному образу жизни директора: ДЮСШ №5 Юрий Ярусов, Новочебоксарского УОР Владимир Лащенов, РСДЮШОР по плаванию Владислав Дмитриев, оздоровительного лагеря «Белые камни» Геннадий Петров, СДЮШОР №4 по хоккею с шайбой Алексей Протапович,  Новошальтямской ДЮСШ (Канашский район) Евгений Смирнов.   Отходя от рабочих будней, спортивные организаторы продемонстрировали свои спортивные навыки. Министр спорта Вячеслав Краснов заверил, что подобные состязания среди работников аппарата и подведомственных учреждений станут традиционными, и не только по лыжным гонкам.

16 февраля 2004