Состоялись соревнования по лыжным гонкам

В Год молодежи и здорового образа жизни, объявленного указом Президента Чувашии, активно проводятся спортивно-массовые мероприятия в городах и районах ресублики. В минувшую субботу 28 февраля в Калайкасинской средней общеобразовательной школе Моргаушского района состоялись соревнования  по лыжным гонкам памяти чемпиона Чувашии Юрия Федотова. Главными организаторами данных соревнований являются братья Федотовы: председатель оргкомитета, директор турфирмы “Интурист-Чебоксары” Валерий Федотов, депутат Госсовета Чувашии, председатель Моргаушского землячества Александр Федотов и Михаил Федотов. На соревнования кроме моргаушских школ съехались команды городов Чебоксары, Марпосада, Аликовского, Цивильского, Канашского, Чебоксарского, Батыревского районов, а также представители Республики Марий-Эл. Участников приветствали министр образования Чувашской Республики Галина Чернова, которая от имени министерства учредила 5 комплектов лыж, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Яковлев, председатель землячества Моргаушского района, депутат Госсовета Чувашии Александр Федотов и многие другие.

На старт вышли и школьники и учителя, которые соревновались в эстафете. В группе младших юношей и девушек 1991-92 г.р. первыми финишировали учащиеся Моргаушской школы. В группе школьников 1988-90 г.р. не было равных гостям из Канашскогшо района – команде Большебикшихской средней общеобразовательной школы. В споре у страшеклассников победу одержали учащиеся школы № 42  столицы республики.

Наибольший интерес вызвали соревнования среди команд учителей, где за своих наставников активно  “болели” ученики. С первого же этапа вперед вырвались учителя Моргаушской школы, которые сумели сохранить превосходство до конца эстафеты. Вторыми финишировали учителя Норваш-Шигалинской школы Батыревского района, третьей – команда школы-гимназии г. Марпосада.

Победителей и призеров соревнований чествовали медалями, дипломами и ценными призами. Переходящий кубок, учрежденный землячеством Моргаушского района, достался сборной комнаде Моргаушской средней общеобразовательной школы, победившей в общекомандном зачете. “За массовость” 5 комплектов лыж от Минобразования Чувашии несомненно удостоились хозяева – калайкасинцы. Специальные призы учредили депутат Госсовета Чувашии Юрий Моисеев, председатель федераци лыжных гонок Чувашии Алексей Ундеров, представители Моргаушского землячества. Большую помощь в проведении соревнований оказали строительная фирма “Старко” (генеральный директор Андрей Спиридонов), концерн “Тав”, фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии,  предприниматель Анатолий Акимов и другие.

02 марта 2004