Зимний сезон легкоатлетов в разгаре

В этом олимпийском году внимание к легкой атлетике особое. Уже с начала года с большим накалом легкоатлеты оспаривают путевки на всероссийские, международные соревнования, готовятся к августовским стартам в Афинах. Отрадно, что многие легкоатлеты Чувашии являлись и еще будут считаться заметными действующими лицами как на всероссийской, так и международной спортивной арене.

В течение февраля  т.г. сборные команды Чувашии, выступая в суперлиге, достигли значительных успехов в ряде престижных всероссийских турниров. Выступая 2-5 февраля на юниорском первенстве России по легкой атлетике в помещении в Волгограде, юниорская сборная республики (1985-1987 гг.р.) заняла 9 строку в турнирной таблице, что намного выше прошлогоднего результата, когда команда была лишь на 23 месте. Значительных успехов достигли: в беге на 60 м с барьерами – мастер спорта Елена Бандина (тренер Владимир Слушкин, результат – 8.64), в толкании ядра - кандидат в мастера спорта Марина Максимова (тренер Анатолий Прохоров, результат – 14 м 14 см), завоевавшие бронзовые медали в своих дисциплинах.

Внушительным составом выступила сборная республики в Москве на молодежном первенстве России по легкой атлетике в помещении (1982-1984 гг.р.) 13-16 февраля.  В копилке сборной  - две золотые, две серебряные и три бронзовые медали. Золотые  награды завоевали – мастер спорта международного класса Татьяна Петрова, с результатом 9 мин 11.26 сек лидировавшая в забеге на 3000 м и мастер спорта Светлана Иванова, преодолевшая 2000 м с препятствиями за 6 мин 23, 24 сек (обе тренируются у Михаила Кузнецова). «Серебро» завоевали воспитанники заслуженного тренера Чувашской Республики Валентина Давалова – мастер спорта Ирина Дмитриева в забеге на 800 м (результат 2.06.15) и кандидат в мастера спорта Акмаль Ишов в забеге на 3000 м (результат – 8.09.65). Выступая в двух  забегах - на 3000 и 1500 м дважды стала бронзовой призеркой первенства мастер спорта Алевтина Биктимирова (тренер Альбина Мефодьева), в забеге на 60 м с барьерами бронзовую медаль завоевала еще одна наша бегунья Мария Соловьева (тренер Владимир Слушкин). В итоге сборная республики заняла 8 место в турнирной таблице.

Среди сильнейших легкоатлетов страны на чемпионате России по легкой атлетике в помещении 16-19 февраля т.г. в Москве разыгрывались  путевки на предстоящий чемпионат мира в помещении в Будапеште.  К сожалению, наши спортсмены не вошли в состав сборной страны на мировое первенство. Тем не менее, по итогам выступления спортсменов, сборная республики сумела занять 9 общекомандное место (отметим, что в прошлом году она была лишь на 15 месте), что тоже является достижением. Особого успеха на чемпионате страны достиг мастер спорта Сергей Емельянов (тренер Валентин Давалов). В забеге на 3000 м он завоевал серебряную медаль и установил новый рекорд республики – 7 мин 55,87 сек. Но, к сожалению, ему и его товарищу по команде – бронзовому призеру в этом забеге Сергею Иванову (тренеры Н.Родионов и А.Петров) менее одной секунды не хватило для выполнения норматива мастера спорта международного класса. Второе место в женском забеге на 3000 м с препятствиями заняла мастер спорта Светлана Иванова (тренер Михаил Кузнецов, результат – 9.45.25), третьей на дистанции 3000 м финишировала мастер спорта международного класса Лидия Григорьева (тренер Валерий Григорьев, результат – 8.50.21).

Завершился спортивный февраль блестящей победой сборной республики на чемпионате и первенстве России по легкоатлетическому кроссу в г.Кисловодск, где также оспаривались путевки на международный турнир – чемпионат мира по кроссу, проведение которого намечено на 18-21 марта в Бельгийском городе Брюсель. В составе сборной России Чувашию на мировом чемпионате представят мастер спорта международного класса Ольга Романова (тренер Михаил Кузнецов) и мастер спорта Алевтина Биктимирова (тренер Альбина Мефодьева).

Успехов Вам в достижении высоких спортивных результатов!