Соревнования по горному туризму можно проводить и в г. Чебоксары

Соревнования по горному туризму

можно проводить и в г. Чебоксары

В минувшие выходные с 06 по 08 марта в рамках «Года молодежи и здорового образа жизни» на снежно-ледовом полигоне г. Чебоксары  (Чернышевский овраг, парк 500-летия г. Чебоксары) был проведен Чемпионат Чувашской Республики и Приволжского Федерального округа по горному туристскому многоборью, в котором приняли участие 9 команд в числе которых вошли:

-         ЧГУ – две команды (одна из которых принимала участие вне конкурса);

-         ЧГПУ (турклуб «Надежда»);

-         ЭБЦ «Канаш» (т/к «Памирка») г. Чебоксары;

-         Институт туризма и сервиса г. Чебоксары;

-         Спорткомитет г. Ульяновск;

-         Т/к «Альпика» г. Йошкар-Ола;

-         КГУ г. Казань;

-         МГСУ г. Москва

Изрезанный глубокими оврагами ландшафт Чувашской Республики позволяет проводить такого рода соревнования в нашей республике не имея высокогорного рельефа. Для примера, в других республиках и округах России, для подготовки и проведения соревнований по горному туризму сооружают искусственную гору, сколоченную из досок и залитую водой до образования толстого слоя ледового покрова.

Для подготовки дистанции были задействованы студенты ЧГУ и ЧГПУ, пожарная часть Московского района г. Чебоксары. Заливка подходящего склона Чернышевского оврага г. Чебоксары осуществлялась в течение суток и не прекращалась даже в ночное время. В организации и непосредственном проведении соревнований приняли участие Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, Союз путешественников Чувашии, Институт туризма и сервиса г. Чебоксары и ГРОУ ДДТ «Эткер» Министерства образования Чувашской Республики.

Программа чемпионата включала два вида соревнований: тактико-техническая дистанция и техническая дистанция, которая была проведена в форме эстафеты. По итогам выступлений победителями и призерами чемпионата стали:

1 место – МГСУ г. Москва;

2 место – ЧГПУ г. Чебоксары;

3 место – Йошкар-Ола.

История проведения данных соревнований на территории Чувашии началась в семидесятых годах ХХ столетия. У истоков организации горного туризма республики стояли такие туристы-экстремалы как Кутузов В., Кашин Н., Матвеева М., Прокопьев В., Аргандеев А., Бриман Я., Соколан Ю и др.

По итогам проведенных соревнований от туристко-спортивного Союза России поступило предложение провести Кубок России по горному туризму в 2005 году на территории г. Чебоксары.

11 марта 2004