СПОНСОРЫ ВКЛАДЫВАЮТ, СПОНСОР ВЫИГРЫВАЕТ

Спорт делает людей сильными и красивыми.
СПОРТЗАЛ НА СВОИ СРЕДСТВА

Передвижная механизированная колонна “Чурачикская” – довольно крепкое в Цивильском районе предприятие. Руководит им Анатолий Федоров – энергичный молодой человек, выросший в этом же коллективе и по его же желанию возглавивший колонну. Люди в нем не ошиблись. Зарплата у них по сельским меркам неплохая: у рядовых рабочих по 3,5 тыс. рублей выходит, у водителей и механизаторов – почти вдвое больше. И предприятие развивается, расширяется. Значит, нужны молодые кадры. А их надо чем-то привлечь. Одной зарплатой, понял начальник ПМК, парней на селе не удержишь. И решил Анатолий взяться за строительство спортзала на собственные деньги.

Работа закипела осенью прошлого года. За зиму подняли стены, пора уже за крышу браться. Рассчитан зал под волейбольную и баскетбольную площадки. Предусмотрены и раздевалка с душевой, отопление от отдельной котельной. Нынче намечено справить новоселье.

Начальник ПМК – сам большой любитель спорта, капитан районной волейбольной команды. И не хочет равнодушно смотреть на то, что нет у молодежи спортивного азарта, ее свободное время теряется на бесполезные развлечения. По его замыслу, спортзал должен объединить молодых, настроить их на здоровый образ жизни. Будут, уверен начальник, и свои команды, которые начнут вызывать на состязания соседей. А что касается собственных затрат, то они не пропадут.

Впрочем, Анатолий уже пробовал вложить свои деньги в общее дело. И не прогадал. Когда 5 лет назад его, мастера асфальтобетонного завода, избрали начальником дошедшей до ручки ПМК, он попал в безвыходную ситуацию: касса у предприятия пуста, в долг никто не дает. Выходило, что единственный кредитор – свой бизнес. У Анатолия был собственный магазин, доходами не обижал. Эти деньги и пошли на оздоровление вверенного предприятия. Так и поднялась ПМК на ноги. Теперь его начальник наметил строительство жилого дома для молодых семей. Со спортом, конечно, жить веселей, но с крышей над головой – еще лучше, считает он.

«ИМЕННЫЕ» СТАРТЫ

Проведение спортивных мемориалов – давняя традиция. Они обычно посвящаются именитым спортсменам. Теперь все чаще стали появляться соревнования в честь тех, кто заслужил признание в разных сферах.

Многие из таких состязаний не включены в республиканский спортивный календарь. Основные хлопоты по их проведению берут на себя родственники и друзья человека, в память которого организуются турниры. Это тоже своего рода спортивное спонсорство. Например, в Ибресинском районе популярны мемориалы памяти бывшего чемпиона СССР среди сельских спортсменов Т. Петрова, Героя России Л. Константинова, а также других известных земляков – С. Судакова, С. Маркова, Ю.Егорова.

Другая форма спонсорства – проведение соревнований на чьи-либо призы. Например, в Канашском районе известностью пользуются состязания на призы мастера спорта международного класса, чемпионки мира Н. Ильиной. Гиревики разыгрывают призы, учрежденные главой местной администрации С.Антоновым. На канашской земле популярны также соревнования по кроссу и спортивной ходьбе на призы министра физкультуры и спорта ЧР В. Краснова. И таких примеров очень много.

БИЗНЕСМЕНЫ СОБИРАЮТ КОМАНДЫ

В Батыревском районе предпринимателей, на собственные сбережения строящих спортзалы, пока нет. Однако здесь немало людей, душой болеющих за спорт и активно поддерживающих его денежными средствами.

Один из них – предприниматель Ю.Белинов. Если бы не он, футбол в районе такой популярностью, пожалуй, не пользовался бы. Третий год подряд батыревская команда “Темп” участвует в чемпионате республики. В «высшей лиге» есть одно условие. В нее принимаются только клубы, выставляющие, помимо основных, еще детские и юниорские составы. Это он, Юрий Анатольевич, содержит четыре разновозрастные команды района, участвующие в первенстве Чувашии. Расходы приличные. Футболисты часто играют на выезде. Спонсор находит транспорт, обеспечивает его топливом, выделяет деньги на питание спортсменов, покупает форму… Белинов не только спонсор. Он и играющий тренер, увлеченный футболом человек.

А имидж спонсора – хороший пример. Вот и другой предприниматель, Ф.Чабатов, помог отремонтировать школьный спортзал в селе Шыгырданы. К доброму делу подключаются земляки, занимающие руководящие должности на предприятиях республики. Например, гендиректор пивоваренной фирмы “Букет Чувашии” О. Мешков в деревне Баишево помог открыть отделение вольной борьбы, закупил борцовские ковры, платит тренеру и выделяет деньги для выезда спортсменов на соревнования. А руководитель фирмы по строительству газовых сетей М. Краснов привез для школы родного села спортинвентарь на 100 тысяч рублей.

Почему энтузиасты вкладывают деньги в физкультуру и спорт? Вряд ли, например, на Вурнарском заводе смесевых препаратов нет своих проблем. Но если бы не это предприятие, то о хоккее в поселке оставалось бы только мечтать. Когда-то он в Вурнарах был на особом счету. Увы, экономические за-труднения все свели на нет. На скудные средства, выделяемые из бюджета, игровые виды спорта развивать невозможно. К счастью, хоккей в райцентре поддержали химики – обеспечили всем необходимым пять команд. Результат – в прошлом году «Химик» стал чемпионом республики. На заводе не жалеют денег для развития и других видов спорта – вольной борьбы, тяжелой атлетики, футбола. Предприятие наметило строительство своего спортивного комплекса, готовится проектно-сметная документация.

Подборку подготовил В. ВАДИМОВ.

"Советская Чувашия"
14 апреля 2004