БЕГОВАЯ ДОРОЖКА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Стадион «Олимпийский» снова нуждается в ремонте

На территории главного спорткомплекса республики – чебоксарского стадиона «Олимпийский» – продолжается реконструкция. В начале июля здесь будут соревноваться участники V Всероссийских сельских спортивных игр, пройдут церемонии открытия и за-крытия состязаний. С ходом работ на объекте в минувший вторник ознакомилась премьер-министр республики Н.Партасова.

Руководитель правительства и ответственные лица осмотрели беговые дорожки. К проводившемуся в Чебоксарах чемпионату России по легкой атлетике на них появилось современное искусственное покрытие. Но оно не продержалось и двух лет. Во многих местах образовались выбоины, трещины. В неудовлетворительном состоянии также дренажная система и ливневая канализация.

Требуется срочный текущий ремонт, а еще лучше – полная замена бегового покрытия, начиная с основания, заложенного еще в 70-е годы прошлого века, считают в Министерстве физкультуры и спорта республики. Строители согласны. Но встает извечный финансовый вопрос, так как эта трудоемкая операция потребует крупных капитальных вложений. Безусловно, поучаствовать в исправлении недоделок обязана и волгоград-ская фирма, занимавшаяся в 2002 году модернизацией беговых дорожек «Олимпий-ского».

По словам Н. Партасовой, предстоящие сельские игры – серьезное событие, и выглядеть стадион должен достойно. Приступать к большой стройке – полной замене беговых дорожек, – как предложил первый вице-премьер – министр физкультуры и спорта В. Краснов, нецелесообразно – нет ни времени, ни финансовых ресурсов. Ведь приблизительная «цена вопроса» – 65 млн. рублей. Сейчас следует ограничиться текущим ремонтом. А уж к полной замене покрытия и благоустройству футбольного поля лучше подойти во всеоружии, имея на руках полную проектно-сметную документацию, проведя техническую экспертизу и конкурсы среди проектировщиков и подрядчиков. Наталия Юрьевна поставила перед участниками совещания задачу – отремонтировать стадион к середине июня. Коренную реконструкцию договорились перенести на следующий год.

Премьер-министр предложила подготовить перспективную программу развития «Олимпийского», который в 2008 году будет принимать Кубок мира по спортивной ходьбе. Впопыхах, с наскока такое большое дело не осилить. Словом, без утвержденного проекта никаких серьезных «телодвижений» на стадионе, не говоря уже о выделении федеральных бюджетных средств, и речи быть не может. Чтобы деньги не ушли «в песок», как в случае с волгоградским беговым покрытием.

Серьезные нарекания Н. Партасовой вызвало качество покраски административного здания стадиона. Краска выдерживает всего один сезон. «Скупой платит дважды», – вспомнила премьер-министр русскую поговорку и потребовала использовать в малярных работах более надежные материалы.

С. МАТВЕЕВ.

"Советская Чувашия"