13:35 Кубок мира по спортивной ходьбе 2004 года - в Наумбурге

1-2 мая в г.Наумбург (Германия) состоится Кубок мира по спортивной ходьбе. Германский город выбран местом проведения мирового первенства скороходов 2004 года не случайно. Традиционно в этом городе проводились международные соревнования по спортивной ходьбе, посвященные Международному дню солидарности трудящихся -1 мая. Сборные команды СССР, России ежегодно принимали в них участие, среди них были и спортсмены Чувашии. Так, в мае 1970 года в составе сборной команды СССР в Наумбурге дебютировали чувашские скороходы - члены сборной команды Советского Союза по спортивной ходьбе  - двадцатилетний мастер спорта Вячеслав Краснов (ныне министр физической культуры и спорта Чувашской Республики) и его товарищ по команде Михаил Алексеев. В 1985 году здесь же принимали старт мастера спорта международного класса Вениамин Николаев (ныне заместитель директора Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва) и Олег Андреев (главный специалист Минспорта Чувашии). В разные годы в Наумбурге защищали спортивную честь страны выдающиеся спортсмены, известные скороходы: Евгений Евсюков, Николай Полозов, Анатолий Соломин, Андрей Перлов, Николай Винниченко, Валерий Сунцов, Марис Петерсон и многие другие.

Предстоящий Кубок мира для российских скороходов особенный. Именно здесь будут отбираться первые два кандидата в олимпийскую сборную команду России: в ходьбе на 20 км среди женщин и мужчин, на дистанции 50 км среди мужчин. В составе сборной России выступят олимпийская чемпионка Елена Николаева и победительница первенства мира 2003 года среди девушек Вера Соколова, завоевавшие это право блестящими победами прошлогоднего сезона.

В дни проведения Кубка Международная Ассоциация легкоатлетических федераций проведет очередной Конгресс, в работе которого примет участие Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслав Краснов, являющийся единственным представителем комитета спортивной ходьбы международной ассоциации. Основные вопросы повестки дня: утверждение сроков проведения Кубков мира 2006 года в Ла-Коруния (Испания) и 2008 года в Чебоксарах (Россия), презентация испанского города, как места проведения очередного Кубка мира; определение судейского корпуса на 2006-2010 гг., организация соревнований по спортивной ходьбе Олимпиады 2004 года в Афинах; проведение международных семинаров и многие другие.

Вячеслав Краснов также будет одним из главных болельщиков за сборную страны  и скороходов Чувашии на их решающем старте. В связи с подготовкой к предстоящему в Чебоксарах Кубку мира 2008 года, Минспорта Чувашии сформирована официальная делегация, выезжающая на Кубок мира с целью изучения организации проведения соревнований такого уровня. Очевидцами данных соревнований будут и представители СМИ – известный в республике тележурналист, автор программы «Секундомер» Владимир Волков.

На снимке: 1970 год. Наумбург. В.Краснов (№10) и М.Алексеев (№9) перед стартом.

22 апреля 2004