14:10 Чувашия готовится к приему гостей V Всероссийских летних сельских игр

Вчера в Малом зале Дома Правительства под председательством и.о. Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Вячеслава Краснова состоялось второе заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению 1-6 июля 2004 г. в Чувашской Республике V Всероссийских летних сельских спортивных игр. На повестке дня стояли вопросы: о ходе выполнения плана мероприятий по подготовке и проведениюV Всероссийских летних сельских спортивных игр, о ходе выполнения решений Протокола № 1 от 12.02.2004 г. заседания республиканского организационного комитета по подготовке и проведению V Всероссийских летних сельских спортивных игр, о ходе строительства стадиона пос. Кугеси Чебоксарского района , об организации церемоний торжественного открытия и закрытия V Всероссийских летних сельских спортивных игр, об изготовлении  сувенирной продукции, об информационном обеспечении хода подготовки и проведения V Всероссийских летних сельских спортивных игр. Вячеслав Краснов ознакомил членов оргкомитета с ходом подготовки, подробно остановился на волнующих проблемах.

«Одним из основных организационных вопросов» - отметил и.о. первого вице-премьера Правительства, – «является размещение участников соревнований, так как в дни проведения соревнований ожидается приезд в Чувашскую Республику около 3 тысяч сельских спортсменов со всей России, а также стран СНГ. Участники будут размещены в гостиницах «Спорт», «Чувашия», «Россия», «Чувашиякурорт», «Отель-ДИС», санаториях «Волжанка», «Волжские зори», «Солнечный берег», оздоровительном комплексе «Чайка», физкультурно-оздоровительном центре «Росинка» и др.

Учитывая большое количество участников и гостей, прибывающих не только на сельские Игры, но и на мероприятия, посвященных Дню Республики,  прорабатывается вопрос размещения в студенческих общежитиях ЧГПУ им. Яковлева, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского и Новочебоксарского училищах олимпийского резерва. Также предусматривается размещение спортсменов в гостиницах и общежитиях пос. Кугеси Чебоксарского района. Общее количество забронированных мест составляет около 3 тыс. единиц». Открытым на сегодняшний день остается вопрос транспортного обслуживания участников соревнований. При определении мест размещения спортсменов необходимо учитывать и вопросы транспортировки гостей на места проведения соревнования, предусматривать возможности более рационального использования транспорта.

Особое внимание было уделено вопросам изготовления сувенирной продукции.  Отвечая на вопросы членов оргкомитета, и.о. заместителя Председателя Кабинета Министров чувашской Республики – министр промышленности и транспорта Чувашской Республики Юрий Волошин отметил, что, в принципе, в республике большинство предприятий готовы выдать на прилавки магазинов широкий ассортимент сувенирной продукции, на сегодня определенные затруднения вызваны лишь тем, что предприятия еще не получили утвержденного логотипа и талисмана сельских игр, не хватает креативных дизайнерских решений.

В ходе обсуждения вопросов не раз приводились примеры организации работы тех или иных служб во время проведения V Кубка Европы по спортивной ходьбе в 2003 году в Чебоксарах. «Почти в таком же составе мы провели Кубок Европы, и он признан лучшим спортивным мероприятием Европы в 2003 году. Опыт у нас уже есть, и мы можем провести  сельские игры лишь на более высоком уровне» - завершая заседание отметил Вячеслав Краснов. Проведение следующего заседания Организационного комитета по подготовке и проведению сельских игр состоится под председательством А.В. Гордеева в первой половине мая.

27 апреля 2004