09:20 Чувашская дзюдоистка М. Диброва - серебряный призёр первенства России

Член основной сборной команды России по дзюдо, неоднократная победительница и призерка чемпионатов и первенств страны, мастер спорта Марина Диброва завоевала серебряную медаль в весовой категории свыше 78 кг и бронзовую – в абсолютной весовой категории на первенстве России по дзюдо среди молодежи до 23 лет. Всего 30 секунд понадобилось спортсменке на предварительные встречи, одну за другой одержав три победы, Марина уверенно вырвалась в финал. Ее соперницей в финале была чемпионка Европы, мастер спорта международного класса Светлана Федосеенко. Кстати, они уже встречались в ноябре 2003 года на татами чемпионата России, и тогда встреча завершилась чистой победой представительницы Чувашии. На сей раз все сложилось иначе, и легкость побед в предварительных боях послужил Марине плохую службу. В ходе боя Марина пропустила бросок на вазари, попыталась провести бросок через грудь и в результате попалась на удержание.

Другая наша спортсменка – девятнадцатилетняя Ирина Кириллова, также являющаяся лидером в сборной команде России, выступала в весовой категории 78 кг и заняла лишь 7-8 место в турнирной таблице.

Во второй день первенства спортсменки оспаривали победу в абсолютной весовой категории. Наконец-то дождались любители чувашского дзюдо долгожданной встречи на татами двух  сильнейших соперниц – Марины Дибровой и Ирины Кирилловой.  По словам  Заслуженного тренера Чувашской Республики по дзюдо Александра Ясмакова, многие любители дзюдо гадали, кто же победит в этой встрече. И вот, Марина провела бросок на оценку юко и вслед - чистый бросок, поставив точку в этом споре. Таким образом, Марина завоевала бронзовую медаль в абсолютной весовой категории. Ирина Кириллова заняла 5-6 место в итоговом протоколе.

Сборная команда Чувашии в споре среди команд 47 регионов России заняла 8 место. «Такого успеха у чувашских дзюдоистов еще не было» - комментирует тренер команды Александр Ясмаков. Женская же сборная нашей республики разделила 5 место в турнирной таблице с соперницами из Брянска. Одним из главных предстоящих стартов для дзюдоистов является чемпионат Европы среди молодежи до 23 лет, путевки на данный международный турнир в составе сборной команды России наши спортсменки уже завоевали. Пожелаем им удачи и высоких результатов!