14:00 В списке спортивной методической литературы появилась новинка!

Вышла с печати новая монография  известного российского тренера и исследователя проблем современной тренировки в легкой атлетике Ольги Ивановны Павловой под названием «Современная тренировка юных легкоатлетов». Автор издания более 15 лет работает в области легкой атлетики, с 1989 по 2003 г. являлась старшим тренером Казанского государственного педагогического университета по легкой атлетике, кандидат биологических наук, доцент. Подготовила более 15 кандидатов в члены сборной команды России по легкой атлетике – призеров и чемпионатов всероссийских и международных соревнований. Автор 37 научных трудов и пособий.

В монографии  «Современная тренировка юных легкоатлетов» автором впервые сделана попытка комплексного подхода к определению основных критериев индивидуальной подготовки юных легкоатлетов и предложены полезные советы тренеру для успешного использования современных технологий индивидуализации. Несомненно, для тренеров важно и то, что автором подробно рассматриваются особенности педагогического контроля в тренировке юных легкоатлетов. Большой практический смысл будет иметь использование нашими тренерами рекомендаций, касающихся технологии педагогического тестирования юношей и девушек, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики. Отличным справочным материалом для многих тренеров, как начинающих, так и маститых, послужат имеющиеся в книге 13 таблиц, где представлены систематизированные автором средства стимулируемого развития физических качеств, объемы тренировочных нагрузок, показатели физической подготовленности по годам спортивной карьеры и на разных этапах спортивной тренировки, а также другие полезные тренерам ориентиры для принятия решений и коррекции намеченных планов подготовки своих учеников.

Презентация книги состоялась в Москве в Манеже ЦСКА в рамках проведения первенства России по легкой атлетике среди молодежи. За «круглым столом» собрались ведущие тренеры регионов, руководители Федерации, специалисты, занимающиеся подготовкой резерва сборных команд России. Состоялся откровенный и давно ожидаемый разговор о проблемах подготовки резервов российской сборной, о новых возможностях прогресса теории и методики подготовки легкоатлетов, о роли спортивной печати в совершенствовании педагогического мастерства тренеров. В ходе обсуждения с интересным предложением выступил президент Федерации легкой атлетики Нижегородской области, заслуженный тренер России Евгений Михайлович Борисенко: «Наша Федерация делегирует на каждые Олимпийские игры солидное представительство легкоатлетов. Республика Татарстан – наш сосед. Многие наши спортсмены, используя систему параллельных зачетов, готовятся к соревнованиям благодаря финансовой поддержке Татарстана. Вместе с тем мы тоже передаем спортсменам этой республики накопленный опыт подготовки эстафетных команд спринтерского бега. Мне кажется, в Поволжье нужно создать единый центр подготовки резерва по легкой атлетике, используя потенциал Татарстана, методический опыт Нижегородской области, уникальные методики Чувашской Республики, Ульяновской области, Республики Мордовия. Российский корпус тренеров с выходом монографии О.И.Павловой получил мощный стимул для дальнейшего повышения уровня педагогического мастерства» - отметил он в своем выступлении.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики рекомендует монографию научным работникам, аспирантам, тренерам, преподавателям и студентам физкультурных ВУЗов.

31 мая 2004