13:08 Новым мировым рекордом завершился чемпионат России в Чебоксарах

В минувшие выходные дни в Чебоксарах проходил чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. В соревнованиях приняли участие 28 команд, в том числе и скороходы из Казахстана и Украины. В первый день соревнований были разыграны медали и путевки на Олимпийские игры, а также на первенство мира среди юниоров на дистанциях: 20 км у взрослых и молодежи, 10 км у юниоров, 10 км у юношей и 5 км у девушек. Во второй день олимпийские путевки оспаривали мужчины на дистанции 50 км. По итогам чемпионата России, а также Кубка мира, прошедшего в начале мая в Германии, в олимпийскую сборную России рекомендованы: женщины - 20 км: Елена Николаева, Олимпиада Иванова (обе из Чувашии) и Юлия Воеводина (Пенза-Мордовия); 20 км -мужчины: Виктор Бураев (Мородовия), Владимир Парваткин (Мордовия) и Владимир Андреев (Чувашия); мужчины - 50 км: Денис Нижегородов (Мордовия), Алексей Воеводин (Мордовия) и Юрий Андронов (Самара). В командном зачете победа досталась сборной команде Чувашии.

Женщины 20 км. Блестящей победой чемпионки мира в Эдмонтоне Олимпиады Ивановой завершился женский заход на 20 км. На первых 5 км группа лидеров состояла из шести скороходок, показавших одинаковое время (21.51 минуты): Татьяны Гудковой, Олимпиады Ивановой, Людмилы Ефимкиной, Ирины Станкиной, Татьяны Коротковой и Алены Зенковой. На 3 секунды от них отставала Марина Смыслова. На отметке 10 км от группы лидеров отстала Алена Зенкова. К 15 км в группе было уже три скороходки: Олимпиада Иванова, Людмила Ефимкина и Татьяна Короткова. Их время на отметке составило 1:05.29 часа. К финишу Олимпиада Иванова ушла в отрыв и показала в итоге 1:26.54, опередив серебряного призера Татьяну Коротокову на 41 секунду, а еще через 38 секунд финишировала Марина Смыслова. Среди молодежи первенствовала Алена Зенкова, финишировавшая в заходе восьмой.

Мужчины 20 км. Уже на первых 5 км в мужском заходе на 20 км определились лидеры: чемпион мира среди юниоров Владимир Канайкин, Илья Марков, бронзовый призер Сиднея Владимир Андреев и Владимир Станкин. Не дойдя до отметки 10 км, с трассы сошел Владимир Станкин, а к 15-км отметке от группы лидеров отстал Илья Марков. К тому времени лидировал Владимир Парваткин, вторым шел Владимир Андреев, третьим - Владимир Канайкин, который незадолго до финиша был дисквалифицирован за нарушение техники спортивной ходьбы. На последнем круге в отрыв ушел Владимир Парваткин, показавший в итоге 1:18.28 часа. Через 16 секунд после него финишировал Владимир Андреев, третьим был Илья Марков - 1:19.59.

Юниоры и юниорки 10 км. Юниоры оспаривали путевки на первенство мира по спортивной ходьбе, который состоится в г. Гроссето (Италия). С результатом 40.13,6 минуты у юниоров первенствовал Андрей Рузавин, лидировавший весь заход. Второе и третье место соответственно заняли хозяева соревнований Сергей Васильев (40:57.7) и Василий Трофимов (41.15.2), при этом Сергей Васильев впервые выполнил норматив мастера спорта России. Среди юниорок чемпионкой России стала Ирина Петрова с результатом 44.29,1 минуты. Впервые покорился норматив международного мастера Наталье Ивановой из Чебоксар, которая с результатом 46.06.5 заняла четвертое место. Таким образом, Россию на первенстве мира будут представлять: Ирина Петрова и Вера Соколова а также Александр Прохоров и Андрей Рузавин.

Юноши 10 км и девушки 5 км. Артемий Чернов ушел в отрыв уже в первые 5 км и не уступил лидерства до финиша - 43.21,5 минуты. Татьяна Калмыкова первенствовала у девушек - 22.36,3 минуты.

Мужчины 50 км. Во второй день чемпионата мужской заход на 50 км завершился установлением мирового рекорда, прежде принадлежавшего знаменитому Роберту Корженёвскому - 3:36.03 часа, установленное им на прошлогоднем Чемпионате мира в Париже. Юный скороход Денис Нижегородов из Мордовии побил прежнее достижение, улучшив его до 3:35.29 часа. Начиная с отметки 30 км Денис Нижегородов вышел в лидеры и вплоть до финиша продолжал увеличивать свой отрыв от своих преследователей, показывая на 35 км - 2:30.06, на 40 км - 2:51.13, на 45 км - 3:12.55 - и на 50 км - 3:35,29, новый мировой рекорд. Второе - третье место в данном заходе также заняли мордовские скороходы, кстати все они являются воспитанниками Заслуженного тренера России Виктора Чегина: 2- Владимир Потоемин ( 3:35.29) и Сергей Кирдяпкин (3:43.20).

15 июня 2004