"Мировой рекорд рожден в Чебоксарах"

МИРОВОЙ РЕКОРД РОЖДЕН В ЧЕБОКСАРАХ

В минувшие выходные в Чебоксарах состоялись чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. Ставки на кону были высоки: самые быстрые включались в олимпийскую сборную. Напомним, среди тех, кто уже получил право соревноваться в Афинах, и знаменитая чувашская спортсменка Елена Николаева (это будет ее третья Олимпиада).

О.Иванова после победного финиша.

Ходьба на 20 км у женщин. Основные надежды руководители сборной Чувашии, естественно, возлагали на чемпионку мира 2001 года многоопытную Олимпиаду Иванову. Из-за травм она практически пропустила прошлый сезон. Моросящий дождь, по ее признанию, стал не помехой, а, наоборот, подспорьем. Финишировала Олимпиада в гордом одиночестве, показав второй результат сезона в мире – 1:26.54. Ближайшая преследовательница Татьяна Короткова из Костромы отстала от нее почти на 40 секунд. В молодежной группе отличилась студентка ЧГУ Галина Колпакова, уступившая лишь Алене Зенковой из Свердловской области.

В мужском заходе на 20 км основными претендентами на медали считались молодые, но многообещающие мордовские скороходы Владимир Парваткин и Владимир Канайкин, Илья Марков из Свердловской области и бронзовый призер Игр 2000 г. в Сиднее Владимир Андреев. Между ними и развернулась основная борьба. Гонку за две заветные олимпийские путевки возглавили три Владимира – Андреев, Парваткин и Канайкин. Однако на последней 2-километровой петле мордовский дуэт ушел в отрыв. Первым финишную прямую пересек Парваткин (1:18.28), за ним Канайкин. Андреев проиграл лидеру 16 секунд (1:18.44). Казалось бы, мечта о поездке в Грецию растаяла как дым. Но выяснилось, что Канайкин получил три предупреждения за нарушение техники ходьбы и дисквалифицирован. Таким образом «серебро» досталось В. Андрееву. Олимпиада в Афинах станет в его биографии третьей после Барселонской и Сиднейской. Еще одну серебряную медаль в копилку молодежной чувашской сборной вручили мастеру спорта Петру Трофимову.

Торжественное открытие чемпионата проходило, увы, при полупустых трибунах стадиона «Олимпийский». Все-таки истинных поклонников спортивной ходьбы в Чебоксарах поменьше, чем в Саранске, откуда к нам приехало аж четыре автобуса болельщиков. Зрители приветствовали ходоков из 8 регионов России, а также из Украины и Казахстана.

«Многие годы формирование олимпийской сборной страны проходило при участии чувашских атлетов. И сегодня они доказали, что достойны выступить в Афинах», – сказал в приветственном слове премьер-министр республики Сергей Гапликов. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев добавил: «Чувашия – пример отношения к спорту для других российских регионов».

Будущее спортивной ходьбы России определялось на беговых дорожках стадиона. В споре девушек на дистанции 5000 м победила Татьяна Калмыкова из Мордовии. У юношей, преодолевавших дистанции вдвое длиннее, отличился Артемий Чернов из Удмуртии. Юниоры, стартовавшие также на 10000 м, разыграли две оставшиеся путевки на июльское первенство мира в Гросетто (Италия). Компанию нашей Вере Соколовой на Апеннинах составят Ирина Петрова (Санкт-Петербург) и Андрей Рузавин (Мордовия), получившие золотые медали. На счету чувашских юниоров серебряная (Сергей Васильев) и бронзовая (Василий Трофимов) медали.

Главная сенсация случилась во второй день чемпионата, в ходьбе на 50 км. Ее преподнес 23-летний воспитанник мордовской школы ходьбы, чемпион России 2003 г. Денис Нижегородов (тренер Виктор Чегин). Его стремительного финиша все ждали с замиранием сердца. Электронное табло зафиксировало время – 3 часа 35 минут 29 секунд. Новый рекорд мира, Европы и России! Прежнее высшее достижение принадлежало знаменитому поляку Роберту Корженевски (3:36.3). Правда, предстоит еще длительная процедура утверждения рекордного результата в Международной ассоциации легкоатлетических федераций, но факт остается фактом: событие, произошедшее на чебоксарской трассе, войдет в спортивную историю.

Даже то обстоятельство, что мордовские ходоки на дистанции 50 км заняли весь пьедестал почета, не позволило нашим соседям праздновать победу в командном зачете. Она досталась хозяевам чемпионата. Второе место у сборной Мордовии, третье – у ходоков Москвы.

С. МАТВЕЕВ

"Советская Чувашия"