Сильнейшие поедут на Олимпиаду

"Республика" № 24 (489) 16 июня 2004 г.

СПОРТ

Олимпиаду Иванову поздравляет министр физической культуры и спорта Вячеслав Краснов.Сильнейшие поедут на Олимпиаду

Чебоксары по праву можно называть и столицей спортивной ходьбы. На родине знаменитых рекордсменов, победителей и призеров Олимпиад, чемпионатов мира и Европы, Всемирных универсиад и Игр доброй воли – Александры Деверинской, Алины Ивановой, Елены Николаевой, Олимпиады Ивановой, Владимира Андреева и других – не раз проводились чемпионаты страны, а в прошлом году был организован турнир V Кубка Европы.

На трассе, проложенной по набережной залива, в разгар олимпийского сезона состоялась очередная встреча сильнейших ходоков России – чемпионат 2004 года. Он стал решающим этапом отбора кандидатов в сборную олимпийскую команду. В остром споре между лидерами, показав отличные результаты на классических дистанциях 20 и 50 км,На дистанции – Владимир Андреев. заветные путевки на Игры в Афинах завоевали заслуженные мастера спорта из Чувашии Олимпиада Иванова и Владимир Андреев, молодые мордовские скороходы Владимир Парваткин и Денис Нижегородов. Кстати, 23-летний студент Мордовского пединститута Денис Нижегородов на дистанции 50 км превзошел мировой рекорд (3 часа 35 мин. 29 сек.).

Представители двух соседних республик – Чувашии и Мордовии – успешно выступили и на Кубке мира (1–2 мая, Наумбург), где Елена Николаева, Виктор Бураев, Юлия Воеводина и Алексей Воеводин по своим показанным результатам первыми были зачислены в олимпийскую дружину легкоатлетов России.

Во всероссийских смотринах ходоков в столице Чувашии участвовали и молодые спортсмены. В общем зачете впереди других оказались команды Чувашии, Мордовии и Москвы.

Семен ИГНАТЬЕВ.

16 июня 2004