13:36 Юрий Мышковец - кандидат в олимпийскую сборную страны

Одним из главных претендентов в олимпийскую сборную страны по тяжелой атлетике является заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, участник Олимпиады в Сиднее Юрий Мышковец, еще раз доказавший свое превосходство на прошедшем 12 июня в г.Подольск отборочном турнире тяжелоатлетов.

Напомним, что Россию в Афинах будут представлять 6 сильнейших тяжелоатлета страны, а данное право выступить на главных стартах четырехлетия в полном составе сборная команда страны завоевала на прошлых Олимпийских играх, заняв шестое общекомандное место. По итогам отборочного турнира кандидатами в олимпийскую сборную страны определены 8 сильнейших тяжелоатлета.

Для Юры данный турнир имел особую значимость. После перенесенной травмы на коленный сустав в декабре 2003 года, наш земляк пропустил ряд главных турниров этого сезона – чемпионат России в феврале, а в апреле - чемпионат Европы. К счастью, благодаря всесторонней поддержке Минспорта Чувашии и его близких друзей и тренера, физическая форма спортсмена была полностью восстановлена. Его возвращение на помост произвело бурю эмоций, и, несомненно, он стал фаворитом турнира, в сумме двоеборья выполнив результат мирового стандарта: 390 кг (180 кг в рывке, 210 кг в толчке), что значительно выше результата прошлогоднего чемпиона страны.

Свой старт Юра начал с рывка 170 кг, успешно выполнил подходы 175 кг, а затем и 180 кг.  Также и в рывке: успешно начал с 200 кг, затем легко взял 205 кг и ничем не тяжелее справился со штангой весом 210 кг. «И это был не предел его возможностей»,- отмечает личный тренер спортсмена, Президент федерации тяжелой атлетики Чувашии Геннадий Иванов – «чувствовалось, что в каждом подходе - как в толчке, так и в рывке, у спортсмена еще остается запас, а подходы уже были закончены. Перестраховавшись за свое здоровье на этих стартах, Юра уже определил  свои возможности. Для него это была проверка физического состояния». По оценке специалистов, в том числе и личного тренера Геннадия Иванова,  с такими бойцовскими качествами, высоким мастерством и техническим исполнением, продемонстрированном спортсменом в исполнении подходов, у Юры есть все шансы завоевать «золото» на Олимпийских играх. Лишь бы не были сыграны какие-либо закулисные игры в канун Олимпиады.

17 июня 2004