ДОБАВИТЬ БЫ МАССОВОСТИ!

Три дня в Чебоксарах состязались участники V Всечувашской олимпиады. Праздник спорта удался, но, к сожалению, ему на этот раз явно не хватало массовости. Не прислали свои делегации чувашские диаспоры даже соседних регионов. Почему-то проигнорировали олимпиаду Аликовский и Шемуршинский районы. Так что всечувашским соревнование можно было назвать с немалой долей условности.

Самые многочисленные команды, как всегда, выставили столица республики, Батыревский, Вурнарский, Канашский, Моргаушский и Чебоксарский районы. Между ними и разгорелось бескомпромиссное соперничество, проходившее на спортивных площадках стадионов “Олимпийский”, “Спартак” и в Доме здоровья Минспорта ЧР.

Открывая олимпиаду, Президент республики Н. Федоров подчеркнул: “Рад приветствовать самую спортивную, а значит, и самую перспективную Чувашию”. По словам Николая Васильевича, предстоящие V Всероссийские сельские спортивные игры, на которые как раз и проходил отбор на олимпиаде, обещают стать небывалым зрелищем. Впервые на них будут соревноваться представители 64 регионов России, а также стран ближнего зарубежья. Впрочем, все рекорды по числу участников и гостей должен побить Кубок мира 2008 года по спортивной ходьбе, право на проведение которого столица республики завоевала в острой конкуренции со многими претендентами. Планируется прибытие делегаций 150 (!) стран мира – это в пять раз больше, чем на V Кубке Европы прошлого года. Так что впереди – огромная работа.

Теперь собственно о соревновании. Среди гиревиков победу праздновали признанные богатыри – мастера спорта международного класса Сергей Кириллов (Козловский район), Андрей Атласкин (Канашский район) и Борис Глинкин (Чебоксары). В армрестлинге за медали боролись 14 женщин и 29 мужчин. Золотых медалей в итоге удостоились: Ильфак Алеев (Батыревский район), Владимир Евлампьев (Чебоксарский район), Валерий Брехов (Шумерля), Марина Степанова, Лилия Терентьева из Чебоксарского района и Алла Бочкарникова (Чебоксары). В перетягивании каната всех переборола сборная силачей Шумерли. Жаль, что в таком зрелищном виде программы участвовало только 7 команд.

В игровых видах спорта вне конкуренции были столичные спортсмены, по классу явно превосходящие соперников. Они заняли первые места в мужском и женском стритболе, пляжном волейболе, а также в настольном теннисе, где великолепно играли кандидаты в мастера спорта Татьяна Малова и Юрий Антонов, кстати, чемпион России среди 40-летних. В турнире по русской лапте триумф праздновали мужская команда Чебоксарского и женская Вурнарского районов. Не было равных в городошном спорте чебоксарцам, возглавляемым 65-летним мастером спорта Геннадием Кузнецовым.

Мастер спорта Роза Бурашникова из Чебоксар и кандидат в мастера спорта Алексей Иванов из Козловского района отличились в дартсе.

Елена Курчина.

В прыжках в длину победили батыревец Дмитрий Селиванов (по основной профессии он футболист) и мастер спорта из Шумерли Галина Майорова, которая также первенствовала в беге на 100 м. У мужчин на стометровке первым на финише был Александр Можаров из Чебоксар. На дистанции 400 м 1-е место заняла кандидат в мастера спорта Анастасия Васильева (Ядринский район), на дистанции 800 м – Юрий Солмин (Янтиковский район). В плавании по две золотые медали на счету мастера спорта международного класса Елены Курчиной из Новочебоксарска (25 и 50 м вольным стилем) и кандидата в мастера спорта Сергея Древина из Чебоксар (50 и 100 м).

Увлекательными получились соревнования семейных команд, в программу которых входили дартс, легкоатлетическая эстафета, настольный теннис, плавание. Среди семей с девочками во всех видах первенствовали Ильины из Канашского района, а среди семей с мальчиками – шумерлинцы Шипеевы (причем семья Ивановых из Вурнарского района уступила им только по числу побед). По традиции оценивалась и художественная самодеятельность. Выше всех жюри оценило концертные номера команды Канаш-ского района.

Места в общекомандном зачете распределились следующим образом: “золото” – у сборной Чебоксар, “серебро” – у Канашского района, “бронза” – у Шумерли. Вместе с главным кубком начальник управления физкультуры и спорта столичной администрации И. Камаданов получил живой суперприз – барана от Федерации чувашской национальной борьбы “К\реш.”.

С. МАТВЕЕВ

"Советская Чувашия"